Пятая площадка ОЭЗ «Алга» приняла делегацию Минэкономразвития России

28.06.2023

В рамках Х Форума регионов России и Беларуси индустриальный парк «Уфимский» принял официальную делегацию в новом статусе – пятой площадки особой экономической зоны «Алга». Здесь прошла рабочая встреча заместителя Министра экономического развития России Дмитрия Вольвача, Минэкономразвития Башкортостана, резидентов парка и руководства Корпорации развития - управляющей компании преференциальной зоны. Гостей ознакомили с деятельностью предприятий и ближайшими планами после включения территории парка в состав особой экономической зоны «Алга». Одним из основных пунктов программы визита делегации Минэкономразвития России в парк стал производственный комплекс белорусской компании «Амкодор», где на текущий момент завершились строительные работы и идет пуско-наладка оборудования.

- Здесь проявился очень высокий уровень компетенции и кооперации. Коллеги из Республики Башкортостан проделали большую работу: сначала были предоставлены все условия для строительства, потом - беспрецедентные меры поддержки, которые предполагает особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Но самое главное – это то, что на сегодняшний день мы имеем уже готовое к производству высокотехнологичной продукции предприятие, - отметил Дмитрий Вольвач.

Напомним, ранее Постановлением Правительства России индустриальный парк «Уфимский» стал частью территории ОЭЗ «Алга». Так, генеральный директор Корпорации развития Башкортостана Наиль Габбасов, ознакомил участников встречи с перспективами и преимуществами для новых резидентов.

- Как отметил Дмитрий Валерьевич, наша республика действительно готова предложить инвесторам беспрецедентные меры господдержки. Так, компании, ставшие резидентами парка после его вхождения в ОЭЗ, смогут претендовать на налоговые и таможенные льготы. Также включение в состав ОЭЗ территории индустриального парка «Уфимский» даёт дополнительные преимущества в виде выгодного экономико-географического местоположения, развитой транспортной инфраструктуры и наличия инженерных сетей, что позволяет организовать удобную логистику для резидентов, - резюмировал Наиль Габбасов.

С учетом включения территории индустриального парка «Уфимский» в состав ОЭЗ «Алга», её площадь составит 763 га. Компании, получившие статус резидента ОЭЗ, смогут реализовать свои инвестпроекты, воспользовавшись возможностью снижения налоговых ставок, ускоренной амортизацией, льготами на аренду и выкуп земли, а также действием свободной таможенной зоны.