Белорусская компания «Амкодор» планирует создать в Башкортостане научно-технический центр

16.06.2023

На полях Петербургского Международного экономического форума Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и Председатель Совета директоров АО «Амкодор» Александр Шакутин подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве и взаимодействии в сфере создания и исследования среднетехнологичной машиностроительной продукции для сельского хозяйства и сопутствующих технологий. Документ предполагает создание в Башкортостане научно-технического центра, деятельность которого будет направлена на развитие конкурентоспособных технологий и оборудования, а также подготовку высококвалифицированных кадров.

– В рамках заключенного соглашения инвестор намерен создать научно-технический центр по исследованиям и разработкам технологий, проектированию и конструированию оборудования для послеуборочной обработки, хранения и переработки зерна. Благодаря появлению центра мы сможем объединить усилия образовательных, научных, академических, ведомственных и производственных организаций для обеспечения научно-технологического развития, основанного на подготовке инновационно-ориентированных кадров, – отметил Премьер-министр.

Научно-технический центр будет создан на базе завода «Амкодор-Агидель», который возводится в индустриальном парке «Уфимский» под управлением региональной Корпорации развития.

Как отметил генеральный директор ведомства Наиль Габбасов, завершить строительство объекта планируется к Х Форуму регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе с 26 по 28 июня, после чего предприятие приступит к пуско-наладке оборудования. В Башкортостане инвестор реализует два инвестиционных проекта – строительство завода по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна и производственно-сервисного центра с общим объёмом инвестиций 2,5 млрд рублей.