Инвестиционная карта Башкортостана признана одной из лучших в стране

15.06.2023

Башкортостан занял лидирующие позиции в рейтинге российских регионов по качеству Инвестиционных карт. Анализ провела Национальная ассоциация агентств инвестиционного развития (НААИР) и представила соответствующий отчет. Документ презентован на съезде НААИР, который проходит в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

– Инвестиционная карта республики, разработанная Корпорацией развития и Министерством цифрового развития Башкортостана при участии Министерства экономического развития и инвестиционной политики региона, оказалась в топ-5 списка, – прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – При анализе эксперты оценивали аналогичные карты 43 пилотных регионов по 22 критериям. В результате Инвестиционная карта Башкортостана признана одной из наиболее проработанных. Так успешными показателями стали: транспортная инфраструктура, объекты естественных монополий (подстанции, водозаборы, тепловые пункты и прочее), связь и интернет и тарифы.

Аналитический обзор «Инвестиционные карты пилотных регионов России» подготовлен в рамках внерейтинговых показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2023 года. Инвестиционная карта Республики Башкортостан – один из инструментов для работы с инвесторами, который является составляющей сопровождения новых проектов в регионе.

– В работе над совершенствованием карты мы дополнили ее такими показателями как связь, дороги, тарифы, инженерная инфраструктура, а также инвестиционные проекты, меры поддержки и прочее. В итоге она доработана до единого формата отобранных слоев для всех населенных пунктов, – отметил Наиль Габбасов. – Единый стандарт работы дает возможность визуально сделать Инвесткарту удобной для работы инвесторов и предпринимателей. На постоянной основе функционал стандарта наполняется новыми актуальными сведениями, необходимыми для ведения бизнеса.

Ознакомиться с Инвесткартой Республики Башкортостан можно на региональном инвестиционном портале по ссылке.

Справочно:

Некоммерческая организация «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» создана в 2006 году, с целью объединения усилий региональных институтов развития (агентств инвестиций и корпораций развития), направленных на создание условий, способствующих повышению инвестиционной привлекательности и притоку инвестиций в субъекты Российской Федерации.