Четыре компании намерены разместить производства в ОЭЗ «Алга»

09.06.2023

Резидентами особой экономической зоны «Алга» в скором времени могут стать еще четыре компании, специализирующиеся на работе в сфере пищевой и химической промышленности, а также производстве бетона и тротуарной плитки. Инвестиционный портфель потенциальных резидентов оценивается на уровне 7,8 млрд рублей с возможностью создания 264 новых рабочих мест. Об этом сообщил директор управляющей компании ОЭЗ Артём Пензин на заседании Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Заседание Комитета состоялось в рамках мероприятий по законодательному обеспечению реализации Послания Главы Башкортостана на весеннюю сессию 2023 года. Перспективы реализации новых инвестпроектов на территории ОЭЗ «Алга» прокомментировал Наиль Габбасов – генеральный директор региональной Корпорации развития, являющейся управляющей компанией особой экономической зоны.

- Отношения с потенциальными резидентами сейчас находятся на различных этапах переговорного процесса. Также, помимо работы с обращающимися в Корпорацию инвесторами, мы прорабатываем вопрос привлечения инвестиций посредством создания готовых бизнес-предложений. Все они размещены на Инвестиционном портале. На сегодня ведутся переговоры с инвесторами, заинтересованными в размещении на территории ОЭЗ «Алга» производств бумаги и бумажных изделий, хлората натрия, средств личной гигиены, - отметил Наиль Габбасов.

В рамках выступления участникам заседания также сообщили о текущих работах, которые ведутся на площадках ОЭЗ «Алга». Так, на территории первой площадки проводятся работы по устройству труб водоснабжения и водоотведения, в том числе по монтажу колодцев и благоустройству технологической площадки. Остальные площадки готовятся к проведению работ по обеспечению всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

В ходе обсуждения было отмечено, что улучшение инвестиционного климата в регионе невозможно без создания современной индустриальной инфраструктуры и, в частности, разработки дополнительных мер по привлечению потенциальных инвесторов в особую экономическую зону «Алга».