Количество сопровождаемых Корпорацией развития инвестпроектов возросло в два раза

18.04.2023

Корпорация развития Башкортостана представила итоги своей деятельности за первый квартал 2023 года. По состоянию на 1 апреля на сопровождении специалистов ведомства находится 145 инвестиционных проектов. Данный показатель почти в два раза превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Общий заявленный объем инвестиций по всем проектам составляет порядка 74 млрд рублей с созданием свыше 13 тысяч новых рабочих мест.

- За первый квартал 2023 года команда Корпорации развития приняла на сопровождение 24 новых инвестиционных проекта, общий объем вложений по которым составляет более 5 млрд рублей. Также с января текущего года наши специалисты разработали бизнес-планы и финансовые модели для пяти проектов, еще 12 находятся в стадии разработки. Для потенциальных инвесторов мы регулярно разрабатываем инвестиционные предложения. За первый квартал мы представили 11 новых предложений в различных направлениях. Основной упор в них мы сделали на развитие социальной инфраструктуры, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Напомним, что с целью эффективной работы с инвесторами Корпорация развития также презентует инвесторам свободные инвестплощадки республики с помощью съемки в формате 360° и формирования виртуальных туров. Туры представляют собой интерактивную сферическую аэрофотопанораму высокого разрешения, снятую с высоты птичьего полёта, на которой можно рассмотреть рельеф земельного участка, наличие объектов социальной, транспортной, производственной и инженерной инфраструктуры. Для удобства в туре отображены границы и площадь земельного участка, а также краткая информация о характеристиках предлагаемой площадки.

- На данный момент фото- и видеоматериалы отсняты по 650 площадкам. За первый квартал текущего года наши специалисты подготовили 57 виртуальных туров по 81 площадке. Всего на сайте Корпорации к просмотру доступны 155 виртуальных туров по 273 инвестиционным площадкам. Кроме того, актуализирован и реестр свободных площадок республики. Так, в первом квартале паспорта были составлены на 203 земельных участка. Всего в реестре содержится информация о 1857 площадках, - пояснил Наиль Габбасов.

Отметим, что в списке сопровождаемых Корпорацией развития проектов - инициативы австрийского производителя керамической плитки «Ласселсбергер», крупной аптечной сети «Фармленд», белорусского производителя сельхозтехники «Амкодор» и многие другие.