Инвестпроект по рекультивации земель в Сибае признан масштабным

07.04.2023

Сопровождаемый Корпорацией развития инвестпроект по рекультивации земель в Сибае, которые получили техногенное загрязнение в процессе деятельности предприятия по добыче и обогащению руд, инициированный компанией «Гео Генезис», признан масштабным. Решение о присвоении проекту данного статуса было озвучено в ходе очередного заседания «Инвестчас». Инициатива предполагает рекультивацию Сибайского хвостохранилища, восстановление плодородия и биологической продуктивности нарушенных земель, условий окружающей среды, а также апробацию наиболее доступной технологии переработки техногенного минерального сырья.

- На реализацию проекта будет направлено порядка 1,6 млрд рублей с созданием 87 новых рабочих мест. Инвестор намерен построить комплекс по извлечению полезных компонентов из отходов, а также производству и транспортировке продукта для рекультивации карьеров. Это позволит снизить загрязнение окружающей среды без выделения значительных площадей под складирование отходов горно-обогатительного производства, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Напомним, что ранее проект был включён в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана, что позволило ему получить статус масштабного. Для признания масштабным проект должен соответствовать ряду требований: быть включенным в Перечень приоритетных инвестпроектов региона и предполагать создание не менее 25 рабочих мест. Кроме того, инициатор проекта должен подтвердить возможность финансирования в размере не менее 50% от его стоимости.