Корпорация развития заключила соглашение о сотрудничестве с инициаторами производства микробиологического белка в Башкортостане

29.11.2023

Корпорация развития Башкортостана подписала трехстороннее соглашение о сотрудничестве с компаниями «ФИНИНВЕСТ» и «Малая нефтехимическая и биохимическая компания». Суть соглашения заключается в создании благоприятных условий для реализации инвестиционного проекта «Производство микробиологического белка «Гаприн», в который планируется инвестировать порядка 20 млрд рублей. Документ был подписан на полях XVI Международной недели бизнеса (МНБ-2023).

– Производимая на предприятии продукция позволит обеспечить сельское хозяйство региона уникальным кормовым белком с целью улучшения и балансировки комбикормов по аминокислотному составу. В настоящее время подобные заводы в Башкортостане отсутствуют. Для реализации проекта наши специалисты предложили инвестору несколько вариантов размещения, соответствующих техническим требованиям инвестиционного проекта. Как только локализация производства будет определена, мы приступим к следующим этапам сопровождения этого масштабного проекта, – отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

По словам директора компании «ФИНИНВЕСТ» Александра Молчанова, значительный процент успеха инвестиционного проекта зависит от сотрудничества со специалистами Корпорации и грамотного сопровождения инвестора. Также он подчеркнул, что создание такого высококлассного инструмента для бизнеса, как Корпорация развития – это одно из самых эффективных достижений руководства республики.