Производитель нефтегазового оборудования из Египта ознакомился с условиями размещения производства в Башкортостане

18.08.2023

Производитель нефтегазового оборудования из Египта рассматривает Башкортостан как площадку для локализации предприятия. Об этом стало известно в ходе совещания с участием представителей региональной Корпорации развития и Центра поддержки экспорта. Проект предусматривает создание импортозамещающего производства нефтегазового оборудования по уникальной технологии. В рамках своего визита инвестор решил ознакомиться с предлагаемыми в Башкортостане мерами поддержки, возможностью экспорта своей продукции и перспективными территориями под размещение производства.

- Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с Египтом. Египет активно закупает продукцию химической промышленности, древесину и целлюлозно-бумажные изделия башкирского производства. Приоритетным направлением в части увеличения взаимного товарооборота мы видим экспорт продукции агропромышленного комплекса, металлов, турбореактивных двигателей. Активно сотрудничаем и в сфере образования. К примеру, в прошедшем учебном году в высших учебных заведениях республики обучалось более 1100 граждан Египта. Реализация данного инвестиционного проекта позволит нам укрепить наши связи и, в перспективе, привлечь новых египетских предпринимателей в Башкортостан, - прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Как отметил зарубежный инвестор, локализация бизнеса в Башкортостане привлекательна с точки зрения реализации проектов с возможностью применения широкого спектра мер государственной поддержки, действующих и в преференциальных зонах республики. В частности, он заинтересовался площадками особой экономической зоны «Алга», где резидентам доступны беспрецедентные налоговые и арендные льготы, а также действие свободной таможенной зоны.

Перспективы развития производства на территории ОЭЗ «Алга» подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

- Башкортостан готов предложить инвесторам все возможности для комфортного ведения бизнеса. В особенности тем, кто намерен производить продукцию в рамках программы импортозамещения. Так, реализуя свой проект в особой экономической зоне «Алга», потенциальный резидент не только сможет претендовать на различные преференции, но и заручиться безвозмездной поддержкой со стороны Корпорации развития. По итогам прошедшей встречи наши специалисты проработают детали проекта, после чего инвестором будет принято решение о реализации инициативы в Башкортостане, - сказал Наиль Габбасов.