В Башкортостане к включению в Перечень приоритетных одобрен проект создания станкостроительного завода

17.05.2023

Сопровождаемый Корпорацией развития совместно с региональным Минпромом инвестиционный проект создания станкостроительного завода, инициатором которого является компания «Технопром», одобрен к включению в Перечень приоритетных инвестпроектов региона. Решение о присвоении проекту данного статуса было принято на очередном заседании «Инвестчас». Инвестор намерен вложить в инициативу порядка 334 млн рублей, создав на предприятии 49 новых рабочих мест.

- Разместить станкостроительный завод планируется в Дёмском районе Уфы. Здесь инвестор будет производить дозирующие и хонинговальные станки, заливные машины и линии для склейки сэндвич-панелей. Предполагается, что выпускаемая продукция позволит клиентам повысить производительность труда, снизить стоимость своей продукции и повысит конкурентоспособность. Запустить производство инвестор намерен в 2025 году, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Как отметил инвестор, в рамках реализации инициативы на базе предприятия также планируется размещение стартап-студии, где совместно с университетами и Фондом содействия инновациям будут создаваться стартапы в области станкостроения и автоматизации в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Сопровождая инвестпроект, специалисты Корпорации развития разработали для инвестора финансовую модель и бизнес-план проекта, а также подготовили пакет документов для его включения в Перечень приоритетных инвестпроектов с дальнейшим предоставлением мер государственной поддержки.

Справочно:

Включение проекта в Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана дает возможность реализации инициативы с применением особых налоговых льгот и широким спектром преференций со стороны государства. Присвоение проекту статуса приоритетного предусматривает льготы по налогу на имущество, применение инвестиционного налогового вычета , а также возможность получения земельного участка в аренду без торгов.