Инвестиционный проект по обеззараживанию медотходов одобрен к включению в Перечень приоритетных

24.03.2023

Сопровождаемый региональной Корпорацией развития совместно с Администрацией Иглинского района инвестиционный проект создания модульного завода централизованного обеззараживания медицинских отходов одобрен к включению в Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана. Решение о присвоении проекту данного статуса было принято в рамках очередного заседания «Инвестчас». Инициатор проекта, компания «Стериум Сервис», намерен вложить в реализацию инициативы 198,42 млн рублей, создав 28 новых рабочих мест. Предприятие планируется локализовать в Иглинском районе.

- Особенность проекта заключается в применении специальной технологии обеззараживания медицинских отходов по рекомендациям ВОЗ и Программы ООН по окружающей среде, а также отсутствии выбросов. Обеззараживание будет производиться посредством вакуумного автоклавирования отходов насыщенным водяным паром температурой 134 градуса с последующим их измельчением и прессованием. Отмечу, что такие заводы уже работают в Санкт-Петербурге и Московской области, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

В рамках сопровождения инициативы специалистами Корпорации развития Башкортостана для инвестора были разработаны финансовая модель и бизнес-план проекта, а также сформирован пакет документов для его включения в Перечень приоритетных инвестпроектов региона с возможностью получения мер господдержки. Кроме того, ранее региональным Министерством здравоохранения было инициировано принятие регионального нормативного акта, устанавливающего возможность ведения на территории РБ хозяйственной деятельности по централизованному обеззараживанию медицинских отходов.

Напомним, что одним из вариантов поддержки предпринимателей является Приоритетный инвестиционный проект (ПИП) — инвестпроект со значимыми социальными и экономическими эффектами. Включение проекта в Перечень дает возможность реализации инициативы в условиях особого налогового режима и широким спектром преференций со стороны государства.