Башкортостан и Казахстан планируют сотрудничать в сфере высоких технологий

16.03.2023

Башкортостан рассматривает возможность кооперации с казахстанской компанией в области внедрения геоинформационных систем для оцифровки государственных услуг. Об этом стало известно в ходе онлайн-совещания с представителями МинЖКХ Башкортостана, Администрации Уфы и руководством компании KazAeroSpace. Организатором встречи выступила региональная Корпорация развития. В рамках диалога участники обсудили возможность внедрения разработок коллег из Казахстана в работу профильных ведомств.

Перспективы сотрудничества в данном направлении отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

- На сегодняшний день цифровизация стала играть важную роль в деятельности органов власти. Так, разработки казахстанской компании, о которых шла речь в ходе встречи, могут быть интересны не только представителям жилищно-коммунального сектора, но и Минсельхоза, Минлесхоза и даже МЧС. Компания рассматривает различные варианты сотрудничества с Башкортостаном, в том числе, локализацию производства в республике. Данный вопрос также будет прорабатываться совместно с представителями предприятия, - отметил Наиль Габбасов.

Представители компании KazAeroSpace презентовали участникам совещания инновационную разработку, которая сейчас успешно применяется в Казахстане. Её суть заключается в оцифровке целых городов, городских объектов и коммуникаций. По итогам совещания стороны договорились о совместной проработке нюансов внедрения представленных проектов в регионе.

Справочно:

KazAeroSpace проектирует Геоинформационные Системы (ГИС), а также разрабатывает Программные Обеспечения (ПО) для автоматизации Государственных услуг. Компания признана одним из лидеров в Республике Казахстан по 2D и 3D моделированию. Получены аттестаты, авторские права, лицензии на осуществление деятельности и соответствие стандартам.