ИНДЕКС УСПЕХА. Новый проект крупного агрокомлекса Башкортостана

24.02.2023

Инвестиционный проект "Развитие СПК "Алга" в составе агрокомплекса "Авилат" на 2022-2025 годы", включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. Заявленный объем инвестиций составит почти 655 миллионов рублей. В ходе реализации проекта будет дополнительно создано 41 рабочее место.

Сегодня агрокомплекс "Авилат" производит 13 тысяч тонн овощей, 25 тысяч тонн зерновых культур и 110 тысяч тонн технических культур в год. В сельскохозяйственном обороте предприятия находятся тепличный комплекс площадью 10 гектаров, сушильно-сортировальный комплекс с хранилищем силосного типа, более 15 тысяч гектар земель. Хозяйство, вот уже более 25 лет работающее в Буздякском районе Республики Башкортостан, уже давно завоевало лидирующие позиции в регионе по производству сельхозкультур и овощей.

Тем более удивительно, что всем этим хозяйством с численностью работающих порядка 250 человек руководит женщина - Шафоат Маматкуловна Хабибрахманова. Впрочем, это далеко не первый и не единственный проект. Под ее руководством и управлением еще пять направлений семейного бизнеса: крупный торговый центр, розничная торговля строительными материалами и инструментами, металлообработка и металлопрокат.

- Сегодня мы решаем задачу улучшения продуктивности наших земель. Поэтому так важен проект по созданию оросительной системы. По плану он охватит 647 гектаров площади. И это не только существующие угодья, но и новые, так называемые, целинные, среди них и болото, и неиспользуемые пастбища, - рассказывает Шафоат Маматкуловна. - Наша цель не только увеличить урожайность и сделать ее устойчивой, но и использовать мелиорированные площади для выращивания более ценных культуры. В частности, сахарной свеклы, которая обеспечит сырьем сахарные заводы республики. Оросительная система будет включать в себя насосную станцию, дождевальные установки, трансформаторную подстанцию с системой освещения и электроснабжения.

Сельское хозяйство сегодня - это высокотехнологичное производство, где с традициями и опытом легко уживаются передовые технологии, научные разработки и мощная модернизированная техника. Все это - важнейшее условие повышения конкурентоспособности агрокомплекса.

И что еще важнее - это люди. Один в поле не воин, для реализации любой цели нужна команда, в которой каждый должен "гореть" общей целью. Целью своей команды руководитель агрокомплекса считает обеспечение населения республики свежими, полезными и экологически чистыми продуктами, выращенными на родной земле.

И все же главным и лучшим проектом своей жизни красавица Шафоат считает семью, в которой выросли пятеро детей, и уже появилась любимица всех - внучка. Дети с малых лет участвуют в развитии семейного бизнеса, являясь частью команды управления. Сама заслуженный работник сельского хозяйства РБ Шафоат Хабибрахманова давно является авторитетом и экспертом для многих фермеров. Ее труд высоко оценен: в 2021 году она стала лауреатом Всероссийской премии "Женщина года в АПК", получив "золото" в номинации "Лидер в производстве и продажах".

В "копилке" наград - дипломы "Лучшее свеклосеющее хозяйство России" от Союза сахаропроизводителей России, "Золото отечественных технологий" - за активное продвижение отечественных технологий и внедрение зеркальных ламп, благодарность за высокие производственные показатели по итогам работы в полеводстве от Администрации Буздякского района, а в рамках конкурса "Золотая опора" - диплом "Лучший потребитель энергоресурсов в регионе". В 2021 году Шафоат Маматкуловна также победила в номинации "Сельское хозяйство" проекта "Земляки".

Высокое качество продукции агропромышленной компании "Авилат" подтверждает звание "Лучший продукт" в конкурсе "Продукт Башкортостана - 2021", она также в лидерах списка "Лучшие товары Башкортостана" и "100 лучших товаров России".

Источник материала: Российская газета