Делегация Республики Адыгея посетила индустриальный парк «Уфимский»

12.02.2023

12 февраля делегация Республики Адыгеи в рамках рабочего визита в Башкортостан посетила индустриальный парк «Уфимский», где ознакомилась с проектами резидентов парка.

Генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов рассказал гостям о деятельности действующих резидентов индустриального парка и о преимуществах размещения производств на его территории.

Предприятие «АМКОДОР-Агидель» на территории парка строит завод по выпуску сельскохозяйственного оборудования. На сегодняшний день завершаются работы по монтажу основного производственного корпуса. Завод планируется открыть летом 2023 года в рамках X Форума регионов России и Беларуси, который пройдёт в Уфе. На новом производстве будет создано 320 рабочих мест.

По словам Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, Адыгея тоже нуждается в таких зерносушильных комплексах, и продукция предприятия может заинтересовать адыгейских аграриев.

Также, делегация ознакомилась производственным комплексом индустриального парка площадью 20 тыс. кв.м, который открылся в декабре 2021 года. Первым резидентом, разместившим производство в комплексе, является предприятие «АртАгро», которое производит зерноочистительное оборудование. Директор компании Артур Абдюшев поблагодарил руководство республики за поддержку проекта.

Радий Хабиров отметил, что в Башкортостане действуют эффективные инструменты поддержки бизнеса, в том числе предоставление земельных участков для создания новых производств.

На площадке производственного комплекса также были представлены образцы выпускаемой продукции белорусского машиностроительного холдинга «АМКОДОР» и химической компании «Россильбер».

Фото: Пресс-служба Главы РБ.