Корпорация развития предложила инвесторам производить отбеливатель для бумаги в ОЭЗ «Алга»

07.02.2023

Новое инвестиционное предложение пополнило список бизнес-кейсов, разработанных Корпорацией развития Башкортостана для потенциальных инвесторов. Его концепция предполагает создание завода по производству хлората натрия в особой экономической зоне «Алга». Согласно представленным расчётам, бюджет проекта составит 448,89 млн рублей с созданием на предприятии 35 новых рабочих мест.

- Представленное инвестиционное предложение разработано с целью создания в регионе импортозамещающего производства хлората натрия по электролизной технологии. Так, у предприятия есть перспективы занять нишу, освободившуюся после ухода иностранных производителей отбеливателей для бумаги. Кроме того, реализуя проект в ОЭЗ «Алга», инвестор сможет воспользоваться возможностью снижения налоговых ставок, ускоренной амортизацией, арендными льготами, а также действием свободной таможенной зоны, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Одним из основных блоков инвестиционного предложения являются финансово-экономические показатели, отображающие подробную информацию об эффективности проекта. Также в кейсе можно ознакомиться и с предлагаемыми мерами государственной поддержки. Так, помимо преференций, действующих для резидентов ОЭЗ «Алга», инвестору будут доступны и дополнительные меры поддержки в рамках программ Фонда развития промышленности и Региональной лизинговой компании.

- В случае заинтересованности в представленном бизнес-кейсе, Корпорация развития рассчитает финансовую модель согласно параметрам и технологическим решениям, выбранным инвестором, а также окажет безвозмездное сопровождение до полного запуска предприятия, - добавил Наиль Габбасов.

Ознакомиться с бизнес-предложением можно на сайте  в разделе «Бизнес-кейсы». Здесь же размещены и другие кейсы, разработанные специалистами для различных областей экономики.