Корпорация развития представила инвесторам пять бизнес-предложений по созданию физкультурно-оздоровительных комплексов путём заключения концессионных соглашений

31.01.2023

Список инвестиционных предложений, разрабатываемых Корпорацией развития Башкортостана, пополнился пятью новыми кейсами. Все они предполагают реконструкцию существующих или строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов в районах города Уфы путём заключения концессионных соглашений. Бюджет предлагаемых к реализации проектов варьируется от 100 до 853 млн рублей.

— На сегодняшний день среди населения возрастает тенденция в занятии спортом и ведении здорового образа жизни. Соответственно, растет и потребность в таких объектах и инвестиции в это направление могут быстро окупиться. Кроме того, инвесторы смогут получить ряд важных мер господдержки, в числе которых включение проектов в перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана с предоставлением инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль и освобождением от налога на имущество организации на три налоговых периода, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Среди сформированных бизнес-кейсов такие предложения как:

  • Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Кировском районе. Здесь инвестор может разместить два одноэтажных здания общей площадью 900 квадратных метров со скалодромом, кортом для бадминтона и тренажёрными залами. Объем инвестиций в данном предложении составляет 100,16 млн рублей. - Создание ФОКа в Орджоникидзевском районе Уфы на базе существующего здания площадью 1355 квадратных метров. Предполагаемый объём вложений в проект составит 102,40 млн рублей. В данном кейсе инвесторам предлагается реконструировать здание и оборудовать залы для занятий боксом, тхэквондо и другими видами единоборств.
  • Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Нижегородка Ленинского района. Площадь планируемого объекта составит 3000 квадратных метров. Согласно концепции предложения, в ФОКе будут расположены корт для большого тенниса, зал для групповых занятий у хореографического станка, тренажерный зал с разделением на кардиозону, зону силовых тренировок и кроссфит, а также административные помещения. По расчётам, представленным кейсе, объем инвестиций в проект составит 208,26 млн рублей.
  • Строительство крытого легкоатлетического манежа в микрорайоне Инорс Калининского района Уфы. Здесь инвестору предлагают возвести одноэтажное здание площадью 5760 квадратных метров, вложив в проект 401,06 млн рублей. Помимо беговых дорожек, в ФОКе можно разместить секторы для прыжков, метания ядра и тренажёрный зал.
  • Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Ленинском районе. Под размещение ФОКа инвесторам предложено две площадки по улице Набережной. На первой площадке инвестор сможет разместить объект общей площадью 12000 квадратных метров. Предполагается, что в комплексе будет оборудован скалодром, а также залы для занятий теннисом, футболом, волейболом и борьбой. Здесь же предлагается разместить тренажёрный зал. Бюджет проекта составит 853,1 млн рублей. На второй площадке инвестор может возвести объект площадью 3000 квадратных метров. Согласно концепции, здесь будут работать скалодром, тренажёрный зал, а также секция по бадминтону. В данном случае, объём вложений 140,7 млн рублей.

По условиям предлагаемых к заключению концессионных соглашений объекты недвижимости или земельные участки, принадлежащие Администрации города Уфы, будут переданы инвесторам в пользование с целью реконструкции или строительства на их территории физкультурно-оздоровительных комплексов для их дальнейшей эксплуатации с целью получения прибыли. До 30% тренировочного времени будет предоставлено концеденту на безвозмездной основе. Соглашение может быть заключено на срок до 49 лет.

Вместе с проработанными концепциями во всех представленных бизнес-кейсах также содержатся ключевые финансово-экономические показатели, отображающие информацию об эффективности проектов за расчетный период. Ознакомиться с предлагаемыми к реализации инвестиционными предложениями можно на сайте Корпорации развития в разделе «Бизнес-кейсы».