В Башкортостане появится новый многофункциональный придорожный комплекс

29.12.2022

Компания «Байтуган», инвестиционный проект которой сопровождается Корпорацией развития и Министерством торговли и услуг Башкортостана, подписала договор аренды на земельный участок, полученный благодаря государственной поддержке. Инвестор разместит многофункциональный придорожный комплекс на участке трассы М-5 «Урал», вложив в реализацию проекта 58 млн рублей с созданием 23 новых рабочих мест.

- Проектом предполагается возведение современного комплекса с кафе, гостиницей, магазином и станцией техобслуживания автомобилей. Ранее, под совместным сопровождением Корпорации и регионального Минторга, проект был включён в Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана и получил статус масштабного, что позволило инвестору получить от государства поддержку в виде предоставления земельного участка без торгов, а также претендовать на возмещение части затрат на транспортную и инженерную инфраструктуру, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Напомним, что в регионе реализуется Концепция развития придорожного сервиса на территории Республики Башкортостан на 2020-2024 годы. Так, в рамках Международной недели бизнеса, прошедшей в декабре этого года, стало известно, что на сегодняшний день в республике прорабатываются и реализуются 93 инвестиционных проекта с объемом инвестиций более 10 млрд рублей. На совещаниях в формате «Инвестчас» одобрено 70 инвестиционных проектов по строительству объектов придорожного сервиса с объемом инвестиций 7,8 млрд рублей.