ИНДЕКС УСПЕХА. Официальный экипировщик Олимпийской команды РФ в ОЭЗ «Алга»

02.01.2023

Сегодня резидентами «Алги» являются 12 производств. Среди них − швейная фабрика «Заспорт» − одна из первых заключившая договор с «Корпорацией развития Республики Башкортостан» – управляющей компанией особой экономической зоны «Алга». О проекте, строительстве и запуске производства в интервью с исполнительным директором фабрики Евгением Владимировичем Чевычеловым.

– Что будет шить ваша фабрика?

ООО «Заспорт» – швейная фабрика по производству спортивной одежды мирового уровня. Бренд «ZASPORT» существует с 2012 года и сегодня является официальным экипировщиком Олимпийской команды России. На корейской и пекинской олимпиадах спортсмены нашей страны были одеты в форму бренда. Мы планируем выпуск кэжуал одежды – это что-то среднее между деловым и спортивным стилями. На фабрике будет выпускаться повседневная качественная одежда. Также наше предприятие будет оснащено оборудованием для производства брендированной одежды по заказам.

– Как к вам пришла идея открыть швейную фабрику у нас в республике?

Решение о том, чтобы разместить производство на территории экономической зоны «Алга» было принято в 2019 году. Вопрос рассматривался двусторонне. Регион был заинтересован в своём экономическом развитии, а мы – в преференциях со стороны местных властей. У нас было несколько вариантов размещения производства, но мы остановились на «Алге» и стали одними из первых её резидентов. – Как родилось название фабрики? Бренд в 2012 году был основан Анастасией Задориной. Она придумала это название.

– Чем ваша фабрика отличается от других швейных производств в Башкирии, России?

У нас полуавтоматическая швейная фабрика. Автоматически будут производиться раскрой одежды и выполняться некоторые швы. Есть такие виды работ, которые автоматически выполнить невозможно, для этого разместим современные швейные машины японского производства и других ведущих мировых производителей. Оно уже в пути.

– Кто разрабатывает дизайн одежды, которая будет производиться на фабрике?

У нас есть дизайнерское бюро, которым руководит основательница бренда «ZASPORT». Там разрабатываются все коллекции, а мы их только реализуем. Разрабатывать свои дизайнерские решения мы будем только по спецзаказу.

– Где можно приобрести одежду бренда?

Магазины «ZASPORT» открыты в Москве и Сочи. Планируется открытие в Уфе и других крупных городах России. Также нашу продукцию можно приобрести на сайте и маркетплейсах. Одежда бренда активно продаётся и имеет спрос.

– Вы резидент экономической зоны «Алга». Что вам это даёт?

В качестве мер поддержки резидентам предоставляется возможность применения ускоренной амортизации и понижающего коэффициента на аренду земельных участков. Также особый статус территории ОЭЗ ППТ «Алга» предоставляет всем резидентам налоговые льготы и таможенные преференции, которые гарантированы на государственном уровне. «Корпорация развития Республики Башкортостан» обязалась провести все коммуникации и организовать инфраструктурную систему. В этом состоит львиная доля выгоды. Это очень затратная часть расходов.

– На какой стадии развития находится проект?

На стадии завершения. Ещё ведутся строительные работы, разрешение на которые нам выдано до 30 января 2023 года. Мы готовы к запуску на 60 процентов. Уже подняты стены и возведена кровля, залиты полы. Сейчас идут работы по подключению внутриплощадочных инженерных сетей. Скоро мы приступим к установке окон, дверей и внутренним отделочным работам.

– Возникали какие-то трудности по ходу строительных работ?

Были сложности с поставкой строительных материалов. Что-то приходилось заказывать из других регионов. Также были проблемы, связанные с подбором подрядных организаций. В Башкирии активно развивается нефтегазовая промышленность, поэтому большинство подрядчиков в основном имеют опыт работы с такими предприятиями.

– Какое количество рабочих мест вы предложите?

Планируется создание 310 рабочих мест. К сожалению, мы столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров. На нашей фабрике будет установлено импортное оборудование, поэтому предстоит большая работа по обучению кадров. Отрадно, что республика в рамках государственных программ готова обучить для нас персонал за счёт средств региона. Кстати, стерлитамаковцы активно проявляют интерес к нашему производству. На базе Центра занятости населения мы уже провели несколько встреч с потенциальными работниками.

– Какие специалисты вам нужны?

– В основном нам требуются швеи 2−6 разрядов.

– Когда планируется запуск фабрики?

В декабре мы примем швейное оборудование. К началу 2023 года планируем завершить строительную часть. В январе 2023 года начнём пусконаладочные работы, будем тестировать оборудование на месте и учить людей на нём работать.

Источник: Стерлитамакский рабочий