В Башкортостане инвесторам предложили организовать тепличное хозяйство

21.12.2022

Для инвесторов, рассматривающих Башкортостан как площадку для развития бизнеса, в Корпорации развития разработали новое бизнес-предложение. Его концепция предполагает организацию тепличного комплекса на территории города Кумертау. По расчётам, представленным в кейсе, общий объем инвестиций в проект составит 454,58 млн рублей с созданием 25 новых рабочих мест.

- Организовать тепличное хозяйство предлагается с использованием парового отопления от Кумертауской ТЭЦ. Такая система позволит обеспечить овощами, ягодами и зеленью высокого качества потребителей как в республике, так и за её пределами, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – Инвестору, обратившему внимание на данное предложение, также доступны меры государственной поддержки: включение инициативы в Перечень приоритетных инвестпроектов региона, освобождение от налога на имущество организации, предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов, а также предоставление субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Представленное бизнес-предложение также содержит в себе ключевые финансово-экономические показатели. В них отражены данные о предполагаемом размере выручки предприятия, рентабельности и сроках окупаемости проекта. Ознакомиться с предложением можно на сайте Корпорации развития Башкортостана в разделе «Бизнес-кейсы».