Особая экономическая зона «Алга» поднялась на 4 пункта в Национальном рейтинге ОЭЗ и сохранила статус самой динамично развивающейся

16.12.2022

Сегодня в Москве состоялась презентация VI Национального рейтинга инвестиционной привлекательности экономических зон (ОЭЗ) России. По итогам 2022 года ОЭЗ «Алга» заняла 8 место списка, год назад она размещалась на 12 строчке. Кроме того, «Алга» подтвердила статус самой динамично развивающейся среди особых экономических зон промышленно- производственного типа.

– Сейчас у нас существует двухфакторная оценка эффективности ОЭЗ. Первая – наша федеральная оценка, где ключевой показатель – возвратность бюджетных средств. Вторая оценка эффективности – это независимая оценка, в которой сам бизнес и эксперты оценивают инвестиционную привлекательность площадок с точки зрения удобства ведения бизнеса. По результатам этой оценки АКИТ ежегодно составляет Бизнес-навигатор ОЭЗ, - сообщил заместитель министра экономического развития РФ  Дмитрий Вахруков.

– Считаю это серьезным достижением – удержать первенство всегда сложнее, чем завоевать его, – написал на своих страницах в социальных сетях Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Результат достойный, при этом нам есть еще куда стремиться, темпов не сбавляем.

Сейчас в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 12 резидентов. Общий объем их инвестиций составляет более 42 млрд рублей, будет создано более двух тысяч рабочих мест.

– В 2022 году статус резидента получили компании «Биорон», «БашБалык», «Фарус-Синтез». Последняя на сегодняшний день является самым крупным инвестором «Алги» - объем инвестиций составляет 14,7 млрд рублей с созданием 400 рабочих мест, сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – В качестве потенциальных резидентов рассматриваются еще 4 компании. Взаимоотношения с ними находятся на различных этапах переговоров. 15 декабря в рамках Международной недели бизнеса-2022 подписаны соглашения о намерениях с компанией «Спект», которая будет производить в ОЭЗ «Алга» клетчатку и пектиновые вещества. Заявленный объем инвестиций на сегодняшний день составит порядка 4,5 млрд рублей.

В текущем году в особой экономической зоне «Алга» завершено обеспечение электроснабжением территории производственной площадки №1.

– На сегодняшний день мы завершили работы по обеспечению первой площадки электроснабжением и выполнили технологическое подключение компаний «Аркада» и «ЗуР» к электрическим сетям. Кроме того, в мае текущего года здесь было начато строительство внеплощадочной и внутриплощадочной инженерной и транспортной инфраструктуры, – отметил Наиль Габбасов. – На площадке №2 ведутся работы по проектированию внеплощадочной и внутриплощадочной инженерной и транспортной инфраструктуры. Что касается площадки №3, по ней завершена разработка проектно-сметной документации. Планируется начало строительства инженерной и транспортной инфраструктуры. По площадке №4, как и по второй, ведется разработка проекта внеплощадочной и внутриплощадочной инженерной и транспортной инфраструктуры. Также хочу отметить, что на текущий момент завершено строительство газопровода высокого давления до границ площадок № 2, 3 и 4, ведется проектирование сетей электроснабжения площадок 3 и 4.