В Башкортостане инвестпроект создания детского учебно-досугового центра вошел в Перечень приоритетных

08.12.2022

Проект создания учебно-досугового центра в Уфе, инициатором которого является компания «ИнвестПроект», вошел в Перечень приоритетных под сопровождением Корпорации развития и Министерства образования Башкортостана. Соответствующий приказ подписан в региональном Министерстве экономического развития и инвестиционной политики.

- В реализацию инициативы инвестор намерен вложить порядка 503,1 млн рублей с созданием 146 новых рабочих мест. Так, в учебно-досуговом центре будут созданы комфортные условия для интеллектуального и творческого развития детей и подростков. Запустить центр в работу планируется в 2024 году, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Наиль Габбасов. - Корпорация развития сопровождает инвестора на всех этапах. Наши специалисты оказывают регулярную консультационную поддержку и содействие в части взаимодействия с органами власти и профильными ведомствами. Совместно с инвестором мы также сформировали пакет документов для включения проекта в Перечень приоритетных с предоставлением мер государственной поддержки. Отметим, что это не первый проект инвестора, реализуемый в республике под сопровождением Корпорации развития. Так, ранее им был реализован инвестпроект создания завода «БИТ», на территории индустриального парка «Зубово».

Результативное сопровождение новой инициативы отметил генеральный директор компании «ИнвестПроект» Ильшат Шайхутдинов.

- С Корпорацией развития мы работаем на протяжении многих лет и все эти годы она является нашим незаменимым помощником и консультантом в части организации взаимодействия с органами власти. Отдельно хотелось бы отметить максимальное содействие для реализации данного проекта со стороны Министерства образования. Надеемся, что совместными усилиями нам удастся осуществить задуманное и у детишек региона появится новый современный центр для творчества и интеллектуального развития, - сказал он.

Напомним, что Приоритетный инвестиционный проект Республики Башкортостан – это проект, обладающий значимыми социальными и экономическими эффектами. Статус приоритетного инвестиционного проекта предусматривает льготы по налогу на имущество, субсидию на возмещение части затрат по созданию, реконструкции, модернизации объектов капитального строительства инженерной и транспортной инфраструктур и земельный участок в аренду без торгов.