В Башкортостане инвестпроект создания нового придорожного комплекса признали масштабным

05.12.2022

Сопровождаемый Корпорацией развития совместно с Министерством торговли и услуг Башкортостана инвестиционный проект компании «Чишмы М-5» признан масштабным. Данный статус ему был присвоен в ходе очередного заседания «Инвестчас». Инициатива, в реализацию которой инвестор планирует вложить порядка 52,7 млн рублей, предполагает модернизацию уже имеющегося придорожного комплекса в Чишминском районе с созданием 25 новых рабочих мест.

- В прошлом году инвестор завершил первый этап модернизации объекта, разместив на территории комплекса гостиницу, кафе и минимаркет. Второй этап предполагает расширение территории и спектра услуг посредством благоустройства парковочной зоны для грузовых и легковых автомобилей, а также строительства автомойки и станции технического обслуживания, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – За время сотрудничества с инвестором, нашими специалистами была оказана всесторонняя поддержка в части взаимодействия с органами власти и представителями муниципалитета, а также подготовки документации для включения проекта в Перечень приоритетных. Корпорация будет сопровождать проект до его полной реализации.

Для признания масштабным проект должен соответствовать ряду требований: быть включенным в Перечень приоритетных инвестпроектов региона и предполагать создание не менее 25 рабочих мест. Кроме того, инициатор проекта должен подтвердить возможность финансирования в размере не менее 50% от его стоимости.

Напомним, что в регионе реализуется Концепция развития придорожного сервиса на территории Республики Башкортостан на 2020-2024 годы. Документом предусмотрено строительство порядка 1000 новых объектов, столько же планируется модернизировать.