В Башкортостане инвестпроект строительства агрокомплекса по развитию овощеводства признан масштабным

25.11.2022

овощеводства признан масштабным Инвестиционный проект строительства агропромышленного комплекса по развитию овощеводства, сопровождаемый Корпорацией развития Башкортостана совместно с региональным Министерством сельского хозяйства, признан масштабным. Решение о присвоении данного статуса было принято в ходе очередного заседания «Инвестчас». Компания «Урал» планирует вложить в проект порядка 431,23 млн рублей и создать на предприятии 46 новых рабочих мест.

- Проект предполагает строительство современного инновационного тепличного комплекса по выращиванию томатов в Иглинском районе. Основная цель его реализации – обеспечение Башкортостана и других регионов овощами высокого качества, а также снижение уровня использования минеральных удобрений и воды за счет применения современных технологий выращивания, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

В ходе сопровождения инвестора, специалисты Корпорации развития разработали финансовую модель и бизнес-план проекта, а также сформировали пакет документов для включения в Перечень приоритетных с целью получения мер государственной поддержки и перехода на следующий этап реализации инициативы. Напомним, что для признания масштабным проект должен соответствовать ряду требований: быть включенным в Перечень приоритетных инвестпроектов региона и предполагать создание не менее 25 рабочих мест. Кроме того, инициатор проекта должен подтвердить возможность финансирования в размере не менее 50% от его стоимости.