Представители органов власти стран СНГ заинтересовались деятельностью Корпорации развития Башкортостана

11.11.2022

В Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ состоялась Международная научно-практическая конференция «II Махмутовские чтения. Современные тренды социально-экономического развития региона». Одним из спикеров мероприятия выступила заместитель директора по работе с инвесторами Корпорации развития Адель Макарова. В рамках выступления она рассказала о деятельности ведомства и сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна», взаимодействии с потенциальными инвесторами и мерах государственной поддержки, на которые они могут претендовать. Важность мероприятия отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

– Являясь региональным агентством развития, мы ведем системную работу по привлечению инвестиций в регион и стремимся положительно влиять на его социально экономическое благополучие. Об этом мы рассказываем и экспертам из смежных областей, чтобы в дальнейшем, посредством обмена мнениями, совершенствовать свою работу. Особенно это актуально в условиях современных вызовов, - подчеркнул Наиль Габбасов.

Участники конференции узнали о работе зон с преференциальными экономическими режимами – ОЭЗ ППТ «Алга» и индустриального парка «Уфимский», управляющей компанией которых является Корпорация развития, а также преимуществах, которые получают инвесторы, став их резидентами. Особое внимание спикер уделила Региональному инвестиционному стандарту, который активно внедряется в Башкортостане и тем элементам, которые ведомство интегрирует в свою работу: создание виртуальных туров по свободным инвестиционным площадкам республики, а также инвестиционной карте, работа над которой ведется совместно с региональным Министерством цифрового развития. По итогам обсуждения деятельностью Корпорации развития заинтересовались представители органов власти стран СНГ, которые предложили укреплять взаимное сотрудничество в данном направлении.