Инвесткоманда Башкортостана завершила обучение в Президентской академии

03.11.2022

Инвесткоманда Республики Башкортостан завершила обучение в рамках образовательной программы «Управленческое мастерство – развитие региональных команд», организованное Высшей школой государственного управления РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. В состав региональной команды вошли представители Минэкономразвития Башкортостана, Минцифры, Минстроя, Минземимущества, МинЖКХ, Корпорации развития и ряда муниципальных образований республики. В рамках обучения, в течение 6 месяцев, они прошли три очно-заочных образовательных модуля. Заключительный этап завершился итоговой защитой проекта по внедрению инвестстандарта.

– Республика Башкортостан внедряет Региональный инвестиционный стандарт в 2022 году. То, что процесс обучения региональной команды шел параллельно с внедрением практически всех элементов стандарта, безусловно, способствовало эффективности и качеству реализации федеральных требований. Отмечу, что наращивание уровня компетенций команды, повышение слаженности во взаимодействии регионального и муниципального уровней управления, а также возможность перенять успешный опыт коллег из других регионов – это дополнительный импульс в работе по улучшению бизнес-климата региона и донастройке инвестпроводящей системы, что в целом призвано обеспечить ощутимую динамику инвестиционных вложений в Республику Башкортостан, – прокомментировал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Основной акцент в обучении отводился элементам стандарта в разрезе механизма внедрения и применения, доступности и полезности для инвесторов, а также их дальнейшего усовершенствования в целях повышения инвестпривлекательности регионов, упрощения и сокращения инвестиционного цикла. Также образовательная программа включала различные мероприятия по командообразованию, обмену опытом в сфере привлечения инвестиций, методах делегирования и т.п. Одной из главных особенностей обучения стало посещение управленческими командами других регионов с целью изучения успешных практик, применяемых в работе с инвесторами, а также мер поддержки предпринимательских инициатив.

Так, визиты друг к другу состоялись между Башкортостаном и Ульяновской областью. В рамках визита в Башкортостан ульяновских коллег познакомили с опытом инвестиционного развития региона. О внедрении элементов Регионального инвестиционного стандарта в свою работу рассказал и генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

– Являясь агентством развития, мы регулярно внедряем в работу новые инструменты, призванные улучшить бизнес-среду республики. Так, совместно с коллегами из Министерства цифрового развития мы усовершенствовали характеристики инвестиционной карты региона, дополнив её новыми опциями для удобства инвесторов. И наша практика вошла в пятерку наиболее соответствующих требованиям Стандарта. Также многие регионы заинтересовались презентацией потенциальных инвестиционных площадок: виртуальными турами, сформированными с помощью аэровидеосъемки с детализацией имеющейся инфраструктуры и прилегающих объектов. Так, площадку для инвестирования можно подобрать из любой точки страны и мира, а наши специалисты помогут с проектированием и реализацией в формате «одного окна» - от разработки концепции до запуска объекта, – отметил Наиль Габбасов.

Полученные знания и новые коммуникации инвестиционная команда республики уже использует для пополнения инвестиционного портфеля Башкортостана. Региональный инвестстандарт, в свою очередь, позволяет обеспечить субъектам России единообразие правоприменения его элементов и способствует упрощению масштабирования бизнеса на всей территории страны.

Справочно:

Обучение региональных команд, направленное на всестороннюю подготовку региональных и муниципальных управленческих кадров, организовано РАНХиГС совместно с Министерством экономического развития России в 2022 году в целях успешного внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации («Региональный инвестиционный стандарт»). Региональный инвестиционный стандарт призван упростить масштабирование бизнеса, создав единый клиентский путь вне зависимости от региона. Работу по его формированию курирует Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.

Республика Башкортостан приступила к реализации Стандарта в 2022 году. Во исполнение поручения Президента РФ от 26 июня 2021 года № Пр-1096 по итогам ПМЭФ-2021 (пункт 2 г) создание системы поддержки новых инвестиционных проектов (Региональный инвестиционный стандарт) должно быть завершено во всех субъектах РФ к 2024 году. В настоящее время уже 45 регионов участвуют в реализации Стандарта.