В Башкортостане инвесторам предложили заняться переработкой древесины

31.10.2022

Новое бизнес-предложение, предполагающее создание производства по переработке древесины, презентовали инвесторам в Корпорации развития Республики Башкортостан. Предприятие предлагается разместить в Аскинском районе и вложить в него 81,47 млн рублей, создав 13 новых рабочих мест. Бюджет проекта включает в себя проведение строительно-монтажных работ, приобретение оборудования и укомплектование транспортного парка.

- Кейс предполагает, что деятельность предприятия будет направлена на производство пеллетов в объеме более семи тысяч тонн в год. Для этого в Аскинском районе имеется достаточный сырьевой потенциал, ведь площадь лесного фонда муниципалитета составляет более 133 тысяч гектаров. Кроме того, для реализации проекта в инвестпредложении представлена площадка, на территории которой можно разместить производство, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Помимо разработанной концепции, инвестпредложение содержит финансово-экономические показатели, в которых отражены детальные расчеты по проекту. Также при реализации инициативы инвестор сможет рассчитывать на меры государственной поддержки: включение проекта в Перечень приоритетных инвестпроектов Республики Башкортостан, освобождение от налога на имущество организации и предоставление субсидии на компенсацию затрат на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры.

- Со стороны Корпорации развития инвестор будет обеспечен безвозмездной поддержкой в части взаимодействия с профильными ведомствами и руководством муниципалитета, подготовки и подачи документации для включения инвестпроекта в Перечень приоритетных и других вопросах, - добавил Наиль Габбасов.

Ознакомиться со всеми инвестиционными предложениями Корпорации развития можно на сайте ведомства в разделе «Бизнес-кейсы».

Представленный кейс доступен к просмотру по ссылке .