В Башкортостане инвестпроект по производству и отгрузке сжиженного газа за 1,4 млрд рублей признан масштабным

24.10.2022

Сопровождаемый Корпорацией развития совместно с Министерством промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан инвестиционный проект компании «ГСПГТ» признан масштабным. Решение о присвоении проекту данного статуса было принято в ходе очередного заседания «Инвестчас». Он позволит инвестору воспользоваться индивидуальными мерами поддержки, в частности возможностью получения земельного участка без проведения торгов. Ранее инициатива была включена в Перечень приоритетных инвестпроектов региональным Министерством экономического развития и инвестиционной политики.

- В республике инвестор намерен разместить комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа, вложив в реализацию проекта около 1,4 млрд рублей. На предприятии будет создано 25 новых рабочих мест, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – В рамках сопровождения инвестпроекта наши специалисты разработали финансовую модель и бизнес-план, а также подготовили всю необходимую документацию для его включения в Перечень приоритетных с получением мер государственной поддержки. В дальнейшем, мы продолжим безвозмездное сопровождение инвестора вплоть до запуска производства.

Отметим, что для признания масштабным проект должен соответствовать ряду требований: быть включенным в Перечень приоритетных инвестпроектов региона и предполагать создание не менее 25 рабочих мест. Кроме того, инициатор проекта должен подтвердить возможность финансирования в размере не менее 50% от его стоимости.