Создание ОЭЗ «Алга» отмечено как одно из главных событий Башкортостана за 20 лет

19.10.2022

Особую экономическую зону «Алга» отметили в списке значимых событий Башкортостана за последние два десятилетия, составленном холдингом 1MI и АНО «ИРИ», которые занимаются реализацией национального проекта «20 главных событий России за 20 лет». В рамках проведенной работы ответы на основные вопросы исследователей давали жители России от 18 до 35 лет, входящие в фокус-группы. Из событий, произошедших в Башкортостане, отмечен прорыв республики в лидеры по уровню инвестпривлекательности, в том числе создание в регионе целого ряда зон с преференциальным режимом, к которым относится ОЭЗ «Алга».

- С момента создания ОЭЗ «Алга» в 2020 году, на ее территории зарегистрировано 12 резидентов с общим объемом инвестиций более 25 миллиардов рублей. У нас есть резиденты, чьи проекты не имеют аналогов в России, например, компания «Биорон», в планах которой производство витамина В2 (рибофлавина), - сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

По итогам 2021 года «Алга» признана самой динамично развивающейся ОЭЗ среди российских особых экономических зон промышленно-производственного типа и «Открытием года».

- В наших планах расширение территорий ОЭЗ «Алга». Федеральные власти поддержали эту инициативу. Правительством Башкортостана совместно с Корпорацией развития подготовлена Дорожная карта по ее реализации и сейчас ведется работа над формированием заявки в Министерство экономического развития России для включения индустриального парка «Уфимский» в ОЭЗ «Алга», - сказал Наиль Габбасов.

Справочно:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга», управляющей компанией которой является АО «Корпорация развития Республики Башкортостан», создана на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов республики. Она располагается на четырех обособленных площадках, что позволяет обеспечить размещение предприятий по кластерному типу. Более подробную информацию об условиях размещения производства на территории ОЭЗ «Алга» можно уточнить на сайте https://kr-rb.ru/ и по телефону +7 (347) 214-90-70.

АНО «ИРИ» (Институт развития интернета) образовано в 2014 году при поддержке Администрации Президента РФ и является координационным центром взаимодействия государства, цифровой индустрии и общества, эффективной площадкой для выстраивания межотраслевого диалога и согласования инициатив участников рынка. Выступает оператором конкурса по поддержке производства и размещения контента в сети Интернет, направленного на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодёжи.