Башкортостан и Беларусь будут сотрудничать в части развития ОЭЗ

10.10.2022

В рамках официального визита делегации из Республики Беларусь, Корпорацией развития Башкортостана подписано соглашение о взаимном сотрудничестве с Администрацией свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». Цель Меморандума - развитие долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества для привлечения инвестиций.

- Подписание Меморандума с нашими белорусскими коллегами - это важный шаг, направленный на развитие деловых контактов, поддержание благоприятного инвестиционного климата республик и внедрение новых международных практик в деятельность преференциальных зон. В ходе работы мы намерены разрабатывать и реализовывать механизмы и программы совместных действий. С нашей стороны мы готовы делиться опытом управления особой экономической зоной «Алга» и привлечением на ее площадки инвесторов, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Согласно документу, совместная работа Корпорации развития, являющейся управляющей компанией ОЭЗ ППТ «Алга», и Администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» предусматривает информирование о действующих мерах поддержки, реализацию совместных инвестиционных проектов и создание предприятий с иностранными инвестициями на территории республик, а также проведение различных мероприятий в целях ознакомления деловых кругов с инвестиционным потенциалом Башкортостана и Беларуси.

Справочно:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга», управляющей компанией которой является АО «Корпорация развития Республики Башкортостан», создана на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов республики. Это один из самых успешных экономических проектов республики. Преференциальная зона располагается на четырех обособленных площадках, что позволяет обеспечить размещение предприятий по кластерному типу. По итогам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности экономических зон России в 2021 году ОЭЗ «Алга» стала самой динамично развивающейся среди особых экономических зон промышленно-производственного типа и получила статус «Открытие года». Более подробная информация об условиях размещения производства на территории ОЭЗ «Алга» указана на сайте https://kr-rb.ru/ и по телефону (347)214-90-70.

Свободная экономическая зона «Гомель-Ратон» расположена на юго-востоке Республики Беларусь в Гомельской области - высокоразвитом промышленном регионе страны. Резидентами СЭЗ являются компании из 15 стран мира. Их продукция поставляется на рынки 70 стран. Администрация СЭЗ «Гомель-Ратон», помимо консультативной и регистрационной деятельности, занимается строительством и модернизацией объектов инженерной, транспортной и сервисной инфраструктуры для создания максимально комфортных условий работы предприятий, активно отстаивает интересы своих резидентов на различных уровнях власти, участвует в разработке налогового и таможенного законодательства, организует консультативные семинары с представителями власти, налоговых и таможенных органов, банков.