ИНДЕКС УСПЕХА. Новый резидент индустриального парка "Уфимский" о бизнесе и благотворительности

23.09.2022

Один из востребованных производителей офисной мебели в Башкортостане – компания Smart Office стала резидентом индустриального парка «Уфимский» в мае этого года. За время сотрудничества с Корпорацией развития инициатива была успешно представлена на заседании «Инвестчас» и вошла в Перечень приоритетных инвестпроектов региона. О дальнейших планах, скором открытии цехов предприятия в индустриальном парке «Уфимский», благотворительности и многом другом в интервью с коммерческим директором компании Андреем Гашевым.

Андрей Владимирович, расскажите о вашем предприятии. Сколько компания находится на рынке?

- Мы относительно молодая компания. На рынке около 5 лет. Основным направлением Smart Office является производство офисной мебели. Сейчас мы сотрудничаем с рядом крупных заказчиков. Так, мебель нашего производства размещена в аэропортах Уфы и Перми, некоторых отделениях «Почты России», офисах компании «Ростелеком», технопарке БГПУ и т.д. Кроме того, сейчас мы активно начали заниматься благотворительной деятельностью и выделять часть готовой продукции в качестве помощи социальным учреждениям.

Какими были ваши первые шаги в бизнесе? К каким результатам компания пришла на сегодняшний день?

- В бизнес и я, и генеральный директор пришли уже с опытом работы в этой сфере. Изначально компания производила мебельную продукцию для организаций и частных лиц, но в дальнейшем мы переориентировали производство под изготовление офисной мебели. Вместе с масштабированием стало ясно, что пришло время расширяться. Так мы познакомились с Корпорацией развития и индустриальным парком «Уфимский», где в 2023 году состоится запуск первой тысячи квадратных метров. Сейчас мы начинаем сотрудничество с крупным поставщиком оборудования, чтобы роботизировать некоторые процессы. Это не говорит о том, что мы хотим заменить людей на производстве. В первую очередь, это связано с нехваткой квалифицированных кадров. Именно поэтому мы заключили соглашение о сотрудничестве с Уфимским лесотехническим техникумом, благодаря которому Smart Office выступит площадкой для прохождения производственной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Как известно, нынешняя геополитическая ситуация затрудняет работу многих предприятий. Испытали ли вы на себе санкционное давление?

- В целом, мы не почувствовали каких-либо изменений. Отчасти потому, что на протяжении долгого времени Smart Office сотрудничает с компанией «Кроношпан-Башкортостан», которая поставляет нам сырье. Также часть комплектующих мы получаем с азиатского рынка, поэтому наше производство работает стабильно.

Ранее Вы упомянули, что компания активно участвует в благотворительной деятельности. Что подтолкнуло вас к этому?

- Благотворительность – это, в первую очередь, желание помочь тем, кто в этом нуждается. Это наша личная инициатива. Так, мы обратили внимание на детские социальные учреждения и недавно поставили партию учебных столов в Центр содействия семейному воспитанию им. Шагита Худайбердина. После этого было принято решение взять учреждение «под шефство» и помогать детям на постоянной основе. Помимо материальной помощи мы также запланировали для воспитанников центра ряд мероприятий: футбольный матч, экскурсию по производственному цеху и многое другое. Мы открыты к сотрудничеству и готовы помогать. К примеру, в мае этого года наша компания направила партию мебели в составе гуманитарного конвоя в Луганскую и Донецкую народные республики. Но также нам хочется помочь и тем, кто был вынужден покинуть родные края, поэтому в текущий момент мы прорабатываем вопрос о помощи беженцам.

В связи с текущей экономической ситуацией некоторые предприятия заявляют о готовности занять освободившиеся ниши. Как ваша компания работает в направлении импортозамещения?

- Я думаю, что уход с рынка некоторых компаний сейчас дает возможность занять множество ниш и развиваться в них. Если говорить о нашем предприятии, то в текущий момент мы больше работаем на рынок Башкортостана, но с дальнейшим масштабированием производства мы намерены активно выходить и на российский рынок. Вместе с этим, нам интересно осваивать рынок и за пределами нашей страны. Поэтому недавно мы стали участниками проекта Made in Bashkortostan, чтобы попробовать себя и в роли экспортеров.

Как Вы думаете, что отличает Smart Office от других производителей мебели? В чём заключается преимущество компании?

- Перед тем, как открыть производство, мы провели доскональный анализ рынка и интересов потребителей. По итогу, стало ясно, что нам необходимо сделать упор на изготовление офисной мебели и не прогадали. На мой взгляд, помимо качественной продукции, мы выделяемся тем, что работаем «на склад». То есть, основная задача – это пополнение склада готовой продукцией для того, чтобы значительно сократить время ожидания заказа.