В Уфимском районе стартовало строительство завода белорусской компании «АМКОДОР»

21.09.2022

21 сентября в Уфимском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров и Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, который находится в Уфе с рабочим визитом, дали старт строительству завода по выпуску сельскохозяйственного оборудования компании «АМКОДОР». Во время торжественной церемонии они заложили капсулу времени в основание будущего производственного корпуса на территории индустриального парка «Уфимский».

Новому предприятию предоставят преференции, положенные резидентам индустриальных парков. Кроме того, Фонд развития промышленности Башкортостана окажет содействие в получении льготного займа. Для завода уже подготовили площадку в 6,4 га со всей необходимой инфраструктурой. Производство планируют запустить в 2023 году.

Председатель совета директоров «АМКОДОРа» Александр Шакутин рассказал, что после открытия завода на нём будут работать порядка 250 специалистов.

Также в инвестиционных планах «АМКОДОРа» – создание в Октябрьском районе Уфы сервисного центра по обслуживанию широкого спектра техники. На реализацию этой инициативы направят 105 млн рублей. Напомним, пул проектов компании одобрили на «Инвестчасе» в мае 2022 года. Общий объём вложений оценивается в 2,5 млрд рублей.

– Сегодня мы даём старт строительству нового предприятия компании «АМКОДОР». Это завод с высокими компетенциями, который будет выпускать необходимую продукцию для нашего динамично развивающегося сельского хозяйства, – отметил Радий Хабиров.

– Поздравляю с началом реализации проекта. Уже в следующем году предприятие выпустит первые изделия. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, что строительство завода – часть новых проектов, которые реализуют в рамках развития Союзного государства. – Важно, что Правительство Башкортостана и руководство республики оказывает нам серьёзную поддержку. На стройплощадке будут использовать комплектующие и конструкции производства российских партнёров. Таким образом, мы планируем в сжатые сроки организовать выпуск качественной и конкурентоспособной продукции, – сказал Роман Головченко.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Башкортостан