Башкортостан и Ульяновская область наметили точки развития в нескольких областях экономики

15.09.2022

Делегация Республики Башкортостан, в состав которой вошли представители Корпорации развития, Министерства экономического развития и инвестиционной политики и Министерства цифрового развития Башкортостана, посетили Ульяновскую область в рамках программы обучения по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Двухдневная программа включила в себя обсуждение различных нововведений в работе с инвесторами и посещение преференциальных зон.

- Вместе с радушным приемом коллеги из Корпорации развития Ульяновской области поделились успешными практиками предоставления земельных участков для реализации инветспроектов, а также получения статуса резидента ОЭЗ через портал «Госуслуги». Кроме того, нашей команде удалось посетить первый промышленный ветропарк России, индустриальные парки «Заволжье» и «Мастер», а также портовую особую экономическую зону «Ульяновск». Для нас это важный пункт, поскольку Корпорация является управляющей компанией нескольких преференциальных зон. В скором времени коллеги также планируют посетить Башкортостан. Мы уже начали активную подготовку к их визиту, - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

В ходе поездки делегаты встретились с первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Мариной Алексеевой, которая сообщила о готовности региона к сотрудничеству не только по повестке внедрения инвестстандарта, но и в части промышленной кооперации.

Как отметили в Корпорации развития Башкортостана, прошедшая поездка позволила более тесно познакомиться с системой отраслевых институтов развития и успешно функционирующими преференциальными режимами, перенять опыт в области привлечения иностранных инвесторов, а также определить точки взаимодействия с целью создания кооперационных цепочек предприятий регионов.