Проект рекультивации земель Сибайского карьера внесен в Перечень приоритетных проектов Башкортостана

31.08.2022

Проект ООО «ГЕО ГЕНЕЗИС», сопровождаемый Корпорацией развития совместно с Министерством экологии Башкортостана, внесен в Перечень приоритетных проектов республики. Соответствующий Приказ подписан в региональном Министерстве экономического развития и инвестиционной политики. Инвестор намерен прокультивировать земли в г. Сибай, подверженные техногенному загрязнению в процессе деятельности предприятия по добыче и обогащению руд. Планируемый объем инвестиций по проекту – свыше 1,6 млрд рублей, будет создано порядка 87 новых рабочих мест.

– Этот проект очень важен для экологии Зауралья. Ожидаемый результат от комплекса мероприятий: рекультивация Сибайского карьера, уменьшение площади нарушенных земель занятых хвостохранилищем, уменьшение пыления, предотвращение рисков возобновления техногенного пожара в Сибайском карьере, а также разработка наилучшей доступной технологии комплексного извлечения полезных компонентов из горнопромышленных отходов, строительство производства комплексной переработки отходов в концентраты и получения продукта для рекультивации карьеров, – сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

В ходе сопровождения инвестора менеджерами Корпорации развития Башкортостана оказано содействие в подготовке проекта для рассмотрения на заседании «Инвестчас», разработаны финансовая модель и бизнес-план проекта, оказано содействие в подготовке пакета документов, необходимых для включения в Перечень приоритетных проектов РБ, также оказана информационно-консультационная поддержка.