В Башкортостане в Перечень приоритетных вошёл инвестпроект строительства агрокомплекса по развитию овощеводства

29.08.2022

Инвестиционный проект строительства агропромышленного комплекса по развитию овощеводства, сопровождаемый Корпорацией развития Башкортостана, вошёл в Перечень приоритетных. Приказ о присвоении данного статуса подписан в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики. Общий объем вложений в проект, инициированный компанией «Урал», составит порядка 431,23 млн рублей. На предприятии будет создано 46 новых рабочих мест.

- В рамках реализации проекта инвестор планирует построить современный инновационный тепличный комплекс по выращиванию томатов. Объект будет расположен на территории Балтийского сельсовета Иглинского района. Таким образом, инициатор вносит вклад в развитие сельского хозяйства в регионе, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – Сопровождая инвестора, специалисты Корпорации разработали финансовую модель и бизнес-план проекта, а также сформировали пакет документов для включения проекта в Перечень приоритетных с целью получения мер государственной поддержки и перехода на следующий этап реализации инициативы.

Инвестор отмечает, что реализация проекта позволит обеспечить как региональный, так и российский рынок овощами высокого качества. Кроме того, за счет применения современных технологий повысится эффективность производства, что повлияет и на снижение уровня использования минеральных удобрений на предприятии.

Напомним, что приоритетный инвестиционный проект — это инвестпроект со значимыми социальными и экономическими эффектами, один из вариантов господдержки бизнеса. Включение в Перечень приоритетных дает возможность реализации инициативы в условиях особого налогового режима с широким спектром преференций со стороны государства.