Опыт Корпорации развития в управлении индустриальным парком «Уфимский» применят в Абзелиловском районе

12.08.2022

В индустриальном парке «Уфимский» состоялась встреча с представителями Администрации Абзелиловского района, которую провел директор управляющей компании преференциальной зоны Артем Пензин. В ходе встречи коллеги познакомились с производствами, которые работают на территории парка, а также осмотрели производственный комплекс площадью 20 тысяч квадратных метров, построенный в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Важность прошедшей встречи отметил и генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

- Встреча неслучайно прошла на территории «Уфимского», ведь это одна из успешно развивающихся преференциальных зон республики. Наши коллеги рассматривают возможность создания индустриального парка на территории Абзелиловского района. И, конечно же, в данном вопросе важно знать и понимать все нюансы создания и дальнейшего управления подобными объектами, - сказал Наиль Габбасов. - Являясь управляющей компанией таких крупных преференциальных зон, как особая экономическая зона «Алга» и индустриальный парк «Уфимский», мы поделились имеющимся опытом в сфере работы с инвесторами, органами власти, ресурсоснабжающими организациями и подрядчиками.

Ранее, по проекту создания индустриального парка в Абзелиловском районе с направленностью на камнеобработку по поручению регионального правительства была создана рабочая группа. Реализация проекта предполагает развитие местного мраморного завода и отрасли в целом.

Напомним, что в первом полугодии 2022 года Минпромторгом России подтверждено соответствие индустриального парка «Уфимский» требованиям к индустриальным (промышленным) паркам и управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.

На сегодняшний день на территории индустриального парка располагаются 14 резидентов и 7 пользователей инфраструктуры. Сейчас общий заявленный объем инвестиций резидентов составляет порядка свыше 34 млрд рублей и предполагает создание более 600 рабочих мест.