Проекты, сопровождаемые Корпорацией развития, рассмотрели на Инвестчасе

12.08.2022

11 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчас». На нём рассмотрели новые инициативы в различных отраслях экономики.

Корпорацией развития экспертам был представлен проект компании «Уфа-Хим» по созданию на площадке ОЭЗ «Алга» многоотраслевого научно-производственного химического комплекса. Он будет специализироваться на разработке и производстве различных добавок и реагентов для нефтепромысловой отрасли, а также горюче-смазочных материалов. В создание комплекса вложат 360 млн рублей. В перспективе предприятие также планирует наладить кооперационные связи с другими резидентами особой экономической зоны в сфере нефтехимии.

Совместно с инвестором специалисты Корпорации развития изучили потенциальный спрос на химическую продукцию на российском рынке и подобрали земельный участок. По итогам обсуждения, Инвесткомитет одобрил инициативу. В качестве мер поддержки компания «Уфа-Хим» получит преференции, предоставляемые резидентам ОЭЗ «Алга».

В ходе заседания «Инвестчас» эксперты также рассмотрели инвестпроект, сопровождаемый Корпорацией развития совместно с Министерством сельского хозяйства Башкортостана - строительство консервного цеха на базе Мелеузовского мясокомбината, входящего в агрохолдинг «Башкирский лимузин». В инициативу вложат 100 млн рублей. Производство мощностью 12 млн банок консервов в год разместится в действующем здании бондарного цеха и позволит создать 25 рабочих мест. Выпуск продукции планируют наладить в 2023 году.

В перспективе инвестор также намерен расширить площади для хранения консервации. Глава Башкортостана дополнительно предложил рассмотреть возможность увеличения ассортимента выпускаемых продуктов.

В качестве мер господдержки представленного проекта республика возместит часть затрат на приобретение технологического оборудования.