Новым резидентом индустриального парка «Уфимский» стал производитель нефтегазового оборудования

13.07.2022

Соглашение о присвоении статуса резидента индустриального парка «Уфимский» заключено между Корпорацией развития Республики Башкортостан, являющейся управляющей компанией преференциальной зоны, и компанией «УТЕКО». В парке инвестор намерен реализовать проект по строительству завода по производству нефтегазового оборудования. Основными направлениями деятельности компании являются проектированиеи производство наземного технологического оборудования для добычи, подготовки, учета и транспорта нефти, системы поддержания пластового давления, утилизация нефтяного газа, жидких и газообразных промышленных стоков (фильтрационное оборудование; сепарационное оборудование; факельные установки; блочно-модульное оборудование, добыча; блочно-модульное оборудование, переработка). Оборудование ООО «УТЕКО», выпускается серийно и разрабатывается индивидуально. Общий объем инвестиций составит порядка 120 млн рублей. При выходе на полную мощность, на предприятии будет создано 191 новое рабочее место.

- Совместно с инвестором мы провели большую работу, которая привела компанию к резидентству в преференциальной зоне. Помимо регулярной консультационной и методологической поддержки, специалистами Корпорации была разработана финансовая модель. Кроме того, инвестору удалось презентовать свою продукцию Главе Башкортостана в рамках технического открытия производственного комплекса в индустриальном парке «Уфимский». На сегодняшний день мы продолжаем планомерно двигаться к непосредственной реализации инициативы на территории парка, - сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Справочно:

Индустриальный парк «Уфимский» располагается на подъезде к микрорайону Шакша города Уфы. Площадь парка составляет почти 300 гектаров, а площадки предназначены для предприятий разной отраслевой направленности. Удобное расположение обеспечивает доступную транспортную инфраструктуру. Железнодорожные пути заведены на территорию парка и ведут к станции Шакша Куйбышевской железной дороги. По всей территории парка протянуты межплощадочные дороги с выездом на федеральную трассу М5-Урал. На территории ИП «Уфимский» размещаются 13 резидентов и 7 пользователей инфраструктуры парка. Общий объем инвестиций резидентов парка с начала деятельности составил порядка 34,5 млрд рублей.

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» предоставляет услуги в области сопровождения инвестиционных проектов в Республике Башкортостан на всех стадиях их реализации — от разработки концепции проекта до ее осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт специалистов корпорации позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. В КРРБ готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. Подробная информация о работе ведомства на официальном сайте https://kr-rb.ru/ и по телефону +7(347)214-90-70.