Корпорация развития РБ за год в полтора раза увеличила количество сопровождаемых проектов

07.07.2022

Корпорация развития Республики Башкортостан подвела итоги работы с инвесторами за первое полугодие 2022 года. По состоянию на 30 июня 2022 года на сопровождении Корпорации находится 121 инвестиционный проект. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сопровождаемых Корпорацией проектов увеличилось в полтора раза – на конец июня 2021 года показатель достигал 82 проектов. Отмечается, что в первом полугодии текущего года принято в работу 77 новых проектов.

- Наша команда занимается комплексным сопровождением проектов на всех этапах: от идеи до реализации. Мы работаем в формате «одного окна», консультируя инвесторов, предлагая им более выгодные варианты реализации проектов, помогая подобрать площадки и оказывая еще целый ряд услуг. Благодаря системной работе, на сегодняшний день 24 инвестиционных проекта включены в перечень приоритетных, а 8 признаны масштабными. Кроме того, заключено 1 инвестиционное соглашение об условиях реализации приоритетных инвестиционных проектов - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Корпорацией развития продолжается работа по формированию и актуализации реестра потенциальных инвестиционных площадок. Ведется взаимодействие с муниципальными образованиями и собственниками площадок в целях наполнения реестра. Информация в нем представлена в форме паспорта площадки с необходимыми данными в унифицированной форме. С января по июнь 2022 года по итогу мониторинга составлено 392 паспорта потенциальных инвестиционных площадок. Для эффективной работы в этом направлении работает такой инструмент, как съемка площадок в формате 360, который внесен в каталог лучших практик портала «АСИ Смартека».

Также в первом полугодии подготовлены финансовые модели и бизнес-планы 17 проектов с заявленным объемом инвестиций более 29,6 млрд рублей и созданием 1 576 рабочих мест.

Справочно:

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 490 определена уполномоченной организацией по сопровождению инвестиционных проектов на территории Республики. Специалисты сопровождают проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации — от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт сотрудников позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. Подробная информация на сайте, а также по телефону +7(347)214-90-70.