Казахстанские инвесторы заинтересовались локализацией своих предприятий в Башкортостане

24.06.2022

В Корпорации развития Республики Башкортостан состоялось очередное совещание в рамках серии онлайн-встреч с казахстанскими предпринимателями, проводимыми при содействии представителя АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан» в Казахстане Урала Азнабаева. Участие в совещании приняли представители различных сфер бизнеса: пищевой промышленности, логистики, ИТ-сферы. Все они успешно развиваются на территории Казахстана и теперь рассматривают возможность локализации предприятий в Башкортостане.

- Совместно с коллегами мы проводим системную работу по привлечению потенциальных инвесторов в регион. Благодаря организации подобных встреч всё больше представителей предпринимательского сообщества Казахстана узнаёт об инвестиционном потенциале нашей республики и наиболее популярных направлениях для развития бизнеса. В дальнейшем мы планируем развивать такой формат межрегиональной и международной коммуникации, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

В ходе встречи специалисты Корпорации развития рассказали предпринимателям об основных направлениях деятельности, а также преференциальных зонах, управляющей компанией которых является Корпорация развития: особой экономической зоне «Алга», индустриальном парке «Уфимский». Также участники узнали и о различных мерах государственной поддержки, которые инвесторы получают, реализуя свои инициативы на территории Башкортостана.

Руководитель одной из компаний заинтересовался возможностью строительства в регионе логистического центра. Одной из рассматриваемых площадок для реализации проекта стала ОЭЗ «Алга». Кроме того, Башкортостан привлек инвестора и как площадка для создания сети глэмпингов. Так, по итогам проработки деталей проекта, специалисты ведомства подготовят пул свободных инвестиционных площадок, подходящих под требования инициативы.