Башкортостан станет пилотным регионом по запуску промышленной ипотеки

22.06.2022

Башкортостан станет пилотным регионом, где будут апробированы механизмы промышленной ипотеки. Ее запуск в России анонсировал Президент Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума, прошедшего с 15 по 17 июня. Предполагается, что предприятиям будут предоставляться льготные кредиты по ставке до 5% годовых на строительство или покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

– Мы работали над этой инициативой совместно с коллегами из других регионов и Ассоциацией индустриальных парков. Властями Башкортостана решено, что апробация пройдет на территории индустриального парка «Уфимский» и особой экономической зоны «Алга», управляющей компанией которых является Корпорация развития. Если резидентам понадобится строительство каких-то зданий, а собственных средств на эти цели не хватает, то механизм промышленной ипотеки – отличный вариант для расширения производства, – сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – Сейчас мы наблюдаем, что бизнес готов вкладываться в развитие промышленности, но без доступных кредитов не всегда стоит рассчитывать на крупные инвестиции.

В начале июня премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин дал поручение проработать вопрос о запуске в стране промышленной ипотеки Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития при участии глав нескольких регионов.

Справочно:

Индустриальный парк «Уфимский» располагается на подъезде к микрорайону Шакша города Уфы. Его площадь составляет почти 300 гектаров, а площадки предназначены для предприятий разной отраслевой направленности. Удобное расположение обеспечивает доступную транспортную инфраструктуру. На сегодняшний день резидентами индустриального парка «Уфимский» являются 12 компаний с общим объемом инвестиций 34,5 млрд руб.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга», создана на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкортостана. Преференциальная зона располагается на четырех обособленных площадках, что позволяет размещать предприятия по кластерному типу. По итогам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности экономических зон России в 2021 году ОЭЗ «Алга» стала самой динамично развивающейся среди особых экономических зон промышленно-производственного типа и получила статус «Открытие года». На сегодняшний день резидентами ОЭЗ «Алга» являются 12 резидентов с общим объемом инвестиций 25,63 млрд руб.