Башкортостан подписал Соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта в индустриальном парке «Уфимский» с иностранным инвестором

03.06.2022

3 июня на площадке Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье – 2022» между АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и турецкой компанией Sanica Pipe состоялось подписание Соглашения о намерениях по реализации инвестиционного проекта на территории индустриального парка «Уфимский». Документ подписали генеральный директор Корпорации развития Наиль Габбасов и член Совета директоров холдинга Fatinoğlu Угур Фатиноглу.

 – Подписанное соглашение – это результат слаженной работы инвестора, Корпорации развития, Министерства экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана, регионального Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности и представителя Конгресс-бюро Башкортостана в Турции Марата Тансыккужина, – подчеркнул Наиль Габбасов. – На сегодняшний день мы определили направления сотрудничества по проекту создания завода по производству пластиковых труб на территории индустриального парка «Уфимский» и проработали детали. Так, в скором времени мы приступим к старту реализации инициативы.

В индустриальном парке «Уфимский» инвестор разместит шесть линий производства пластиковых труб, вложив в данный этап порядка 200 млн рублей. В реализацию следующего этапа – размещение предприятия по производству комбинированных котлов и отопительных батарей на территории ОЭЗ «Алга» будет инвестировано 2,1 млрд рублей. В итоге, в реализацию двух этапов будет вложено порядка 2,3 млрд рублей с созданием 255 новых рабочих мест.

Справочно:

Sanica Pipe Ltd входит в группу компаний «Fatinoğlu Holding», основанную в 1987 году и являющуюся первым производителем акриловых ванн в Турции. Наряду с производством ванн, холдинг осуществляет производственную деятельность по 7 основным направлениям: системы отопления, котлы, промышленные трубы и материалы сантехники, душевые кабины, вилочные электрические погрузчики и специальная напольная техника. Производственные мощности Fatinoğlu Holding базируются на 7 предприятиях в 3 странах, экспортные поставки осуществляются в более чем 50 стран, компания входит в пятерку крупнейших производителей ванн в Европе.

Корпорация развития РБ занимается сопровождением инвестпроектов в формате одного окна. Специалисты сопровождают проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации — от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт сотрудников позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. Подробная информация и контакты размещены на официальном сайте Корпорации развития Республики Башкортостан или по телефону +7(347) 214-90-70