Минэкономразвития России зарегистрированы 2 новых резидента ОЭЗ «Алга»

27.05.2022

Компании ООО «Биорон» и ООО «БашБалык» признаны резидентами ОЭЗ «Алга» и включены Министерством экономического развития Российской Федерации в реестр резидентов особых экономических зон. Месяцем ранее бизнес-планы инвестиционных проектов данных компаний были одобрены Экспертным советом ОЭЗ «Алга» и 11 мая 2022 года Правительством Республики Башкортостан с ними подписаны соглашения о ведении производственной деятельности на территории ОЭЗ «Алга».

Компания ООО «Биорон» планирует построить современное производство по выпуску Витамина В2 (рибофлавин) общей мощностью 900 тонн в год. Согласно бизнес-плану реализация проекта начнется уже в этом году, ввод в эксплуатацию намечен на 4 квартал 2024 года. Заявленный объем инвестиций составляет 1,5 млрд. рублей. Производство является уникальным, так как не имеет аналогов в России. Второй резидент – ООО «БашБалык» планирует строительство рыбоводного комплекса по выращиванию и глубокой переработке рыбы осетровых пород стоимостью порядка 1,2 млрд. рублей. С выходом на проектную мощность данное предприятие обеспечит поставки на российский рынок экологически чистой рыбной продукции. Успешная реализация указанных проектов внесет свой вклад в укрепление экономической безопасности страны.

– ОЭЗ «Алга» одна из самых молодых особых экономических зон в России. Сегодня ей исполняется ровно 2 года. По инициативе и при поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова решением Правительства Российской Федерации 27 мая 2020 года на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов была создана первая в регионе особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга». Несмотря на столь юный возраст, она успела проявить себя как самая динамично развивающаяся особая экономическая зона в стране, – подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, председатель Экспертного совета ОЭЗ «Алга» Илшат Тажитдинов. – Появление новых резидентов в сегодняшнее непростое время является свидетельством того, что в Башкортостане сохраняется привлекательный инвестиционный климат. И это результат плодотворной системной работы Правительства региона, управляющей компании в лице Корпорации развития республики, а также местных администраций. Особая экономическая зона «Алга», благодаря установленным здесь преференциям для инвесторов и удачному своему географическому расположению, способна стать в ближайшем будущем новой точкой промышленно-технологического роста на карте республики.

Количество резидентов ОЭЗ «Алга», созданной всего два года назад, уже достигло 12 организаций. Общий объем заявленных ими инвестиций составляет около 26 млрд. рублей, планируется создание свыше 1,7 тысяч новых рабочих мест. С декабря прошлого года на территории ОЭЗ «Алга» в режиме пуско-наладки свои производства запустили ее первые резиденты – это завод по производству светодиодных ламп компании «ЗУР» и фабрика по пошиву спецодежды компании «ПО «Аркада», на которых сегодня уже трудятся более 300 человек.

Справочно:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга» создана на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов Республики Башкортостан постановлением Правительства РФ от 27 мая 2020 года. Она расположена на четырех обособленных площадках, что позволяет обеспечить размещение различных предприятий по кластерному типу, сгруппировав их по отраслевой принадлежности, по схожести технологий и сырьевой базы. Резидентам предоставляются услуги управляющей компании, налоговые и таможенные льготы, а также иные преференции, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте ОЭЗ «Алга» по адресу https://oezalga.ru/. По итогам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности экономических зон России в 2021 году ОЭЗ «Алга» признана самой динамично развивающейся среди особых экономических зон промышленно-производственного типа.