Участники международного конгресса ознакомились с деятельностью индустриального парка «Уфимский»

26.05.2022

В рамках работы Международного научно-практического конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях», участников ознакомили с деятельностью и услугами индустриального парка «Уфимский», который стал площадкой проведения мероприятия. Гостям рассказали о преимуществах размещения производств на территории преференциальной зоны, деятельности действующих резидентов, условиях получения статуса резидента, а также плюсах вхождения предприятий в промышленный мебельный кластер.

- Корпорация развития, являясь управляющей компанией индустриального парка "Уфимский" участвует в деятельности мебельного кластера Приволжского федерального округа. Кластерность - важный инструмент территориального развития промышленности, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. - Вступление в кластер дает предприятию возможность участвовать в мероприятиях спецорганизации, использовать в своих интересах возможности инфраструктуры кластера, а также воспользоваться льготами и преференциями, в том числе мерами государственной поддержки, направленными на реализацию совместных проектов участников кластера.

Помимо знакомства с деятельностью парка, членам делегации провели экскурсию по территории якорного резидента парка - компании «Кроношпан», где им рассказали о принципах работы предприятия и выпускаемой продукции.

Отметим, что площадка индустриального парка «Уфимский» в пилотном режиме будет осуществлять внедрение принципов ESG с целью повышения инвестиционной привлекательности. Потенциальные резиденты, претендующие на хорошую ESG-оценку, должны соответствовать стандартам развития в трех категориях: социальной, управленческой и экологической.

На сегодняшний день в индустриальном парке «Уфимский» размещаются 12 резидентов и 7 пользователей. Общий объём инвестиций резидентов парка составляет 34,5 млрд рублей с созданием более 600 новых рабочих мест.

Также в рамках Международного конгресса состоялось пленарное заседание на тему «Трансформация цепочек добавленной стоимости: новые возможности и перспективы», на котором выступил Глава Республики Радий Хабиров, директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, депутат Госдумы Александр Козловский, а также представители бизнеса и экспертного сообщества. В ходе пленарного заседания участники обсудили предложения по внедрению программ импортозамещения в различных отраслях экономики.

Справочно:

Индустриальный парк «Уфимский» располагается на подъезде к микрорайону Шакша города Уфы. Площадь парка составляет почти 300 гектаров, а площадки предназначены для предприятий разной отраслевой направленности. Удобное расположение обеспечивает доступную транспортную инфраструктуру. Железнодорожные пути заведены на территорию парка и ведут к станции Шакша Куйбышевской железной дороги. По всей территории парка протянуты межплощадочные дороги с выездом на федеральную трассу М5-Урал.