Индустриальный парк «Уфимский» вошёл в Федеральный реестр Минпромторга России

20.05.2022

Индустриальный парк «Уфимский», расположенный на подъезде к микрорайону Шакша города Уфы, вошёл в Федеральный реестр Минпромторга Российской Федерации. Площадь парка составляет почти 300 гектаров, он входит в топ парков–лидеров по общей площади земельных участков.

- Благодаря господдержке, оказываемой Минпромторгом России, территория парка «Уфимский» обеспечена необходимой инфраструктурой. На текущий момент инвесторами вложено более 34,5 млрд рублей в открытие новых производств, там трудятся около 600 человек. В индустриальном парке уже занимаются деревообработкой, производством мебели, комплектующих для плавательных средств, а также создают агротехнику, — сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Отметим, что данная мера является показателем того, что «Уфимский» успешно прошёл проверку на соответствие федеральным требованиям к индустриальным паркам и их управляющим компаниям.

- Включение в реестр также позволяет регионам и управляющим компаниям индустриальных парков обращаться за мерами господдержки федерального и регионального уровня. Например, на получение субсидии на создание, модернизацию или реконструкцию объектов инфраструктуры либо возможности возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Справочно:

Индустриальный парк «Уфимский» располагается на подъезде к микрорайону Шакша города Уфы. Площадь парка составляет почти 300 гектаров, а площадки предназначены для предприятий разной отраслевой направленности. Удобное расположение обеспечивает доступную транспортную инфраструктуру. Железнодорожные пути заведены на территорию парка и ведут к станции Шакша Куйбышевской железной дороги. По всей территории парка протянуты межплощадочные дороги с выездом на федеральную трассу М5-Урал. На территории ИП «Уфимский» размещаются 12 резидентов и 7 пользователей инфраструктуры парка. Общий объем инвестиций резидентов парка с начала деятельности составил порядка 34,5 млрд, рублей. Количество созданных резидентами и пользователями индустриального парка рабочих мест - более 600 человек.