Власти Башкортостана подписали Соглашение с новым резидентом ОЭЗ «Алга»

16.05.2022

Компания «Биорон», которая намерена открыть в Башкортостане производство витамина В2, подписала Соглашение о резидентстве ОЭЗ «Алга». Документ подписан между резидентом, Корпорацией развития Республики Башкортостан и правительством региона. Далее компания будет внесена в Реестр резидентов ОЭЗ и получит соответствующий паспорт от Министерства экономического развития РФ.

- Компания «БИОРОН», которая входит в группу компаний «Промышленный Технопарк «Салават», планирует построить современное производство по выпуску рибофлавина общей мощностью 900 тонн в год, вложив в проект 1,53 млрд рублей с созданием 27 новых рабочих мест. Согласно бизнес-плану, экспертиза которого была проведена специалистами Корпорации развития, начать реализацию проекта планируется уже в текущем году, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. - В нынешних условиях импортозамещение стало очень актуальной темой. А реализация данного проекта нацелена именно на замещение продукции, поставляемой из Западной Европы и Китая.

ООО «Биорон» зарегистрировано в июле 2021 года в Стерлитамакском районе, куда и будут поступать налоги от деятельности предприятия. На сегодняшний день это 11 резидент особой экономической зоны «Алга».

Справочно:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга», управляющей компанией которой является АО «Корпорация развития Республики Башкортостан», создана на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов республики. Это один из самых успешных экономических проектов республики. Преференциальная зона располагается на четырех обособленных площадках, что позволяет обеспечить размещение предприятий по кластерному типу.