Ведущие предприятия Челябинской области заинтересовались сотрудничеством с Башкортостаном

21.04.2022

В Корпорации развития Республики Башкортостан состоялась встреча с руководителями крупных предприятий и представителями МСП Челябинской области, работающих в сфере легкой промышленности, производстве медицинской техники, нефтегазового оборудования, шнековых установок и т.д. Все они заинтересованы в укреплении взаимного сотрудничества с регионом.

- Очень важно иметь возможность обмена опытом. Именно поэтому, Корпорация развития всегда готова поделиться наработками в части привлечения и взаимодействия с инвесторами. В нынешних реалиях особенно важно поддерживать тесную межрегиональную коммуникацию и совместно развивать все сферы экономики, создавая всё больше конкурентоспособных производств, - отметил генеральный директор Корпорации развития Наиль Габбасов.

Представителям копаний, в число которых вошли ООО «Злат Декор», НПП «УНИКОН», ООО «Трактор», ООО «УЗТО», ГК «Анастасия» и индивидуальные предприниматели, рассказали о деятельности ведомства и работе с инвестиционными проектами. По словам представителей бизнес-сообщества соседнего региона, их внимание привлекли действующие в Башкортостане преференциальные зоны, управляющей компанией которых является Корпорация развития - индустриальный парк «Уфимский» и особая экономическая зона «Алга». Интерес вызвали преференции, которые получает предприятие, став резидентом, в частности, налоговые льготы на прибыль, имущество организаций, земельный и транспортный налоги, а также выгодные арендные условия. Предприниматели отметили, что близость регионов позволит совместно реализовывать крупные проекты. 

Участники встречи подчеркнули важность взаимодействия Башкортостана и Челябинской области. Кроме того, некоторые из них уже локализовали производства на территории нашей республики и теперь заинтересованы в расширении своей деятельности.