В Башкортостане внедрены три элемента системы поддержки новых инвестиционных проектов

13.04.2022

В республике продолжается активная работа по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Первые три элемента Стандарта уже внедрены: принята Инвестиционная декларация Республики Башкортостан, переформатирована работа Инвестиционного комитета Республики Башкортостан, дополнен функционал АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

– Вся работа по внедрению Регионального инвестиционного стандарта (2.0) встроена в общую парадигму создания эффективных инструментов взаимодействия с инвесторами и повышения инвестиционной привлекательности Башкортостана. Для обеспечения системности и контроля установленных сроков все мероприятия включены в сетевой график реализации мероприятий, — рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства - министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.

Напомним, что Инвестиционная декларация Республики Башкортостан утверждена Указом Главы Республики Башкортостан от 28.02.2022 № УГ-79, гарантирует приоритетность инвестиционной деятельности, информирует о целях инвестиционного развития республики, ключевых характеристиках, инвестиционных обязательствах и инвестиционной команде Башкортостана.

Инвестиционный комитет Республики Башкортостан, кроме своей основной функции по формированию благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности будет заниматься разрешением разногласий и споров инвестора с республиканскими органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными организациями по вопросам реализации инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан в досудебном порядке. Изменения в составе и полномочиях Инвестиционного комитета Республики Башкортостан утверждены Указом Главы Республики Башкортостан от 28.03.2022 № УГ-156.

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» дополнительно к своим основным задачам теперь будет осуществлять в рамках своей компетенции мониторинг и анализ инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан, а также содействовать в организации и проведении региональных, межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных, презентационных и конгрессных мероприятий.

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан утверждены изменения в Плане мероприятий по созданию системы запуска и сопровождения инвестиционных проектов в республике в части актуализации сроков исполнения мероприятий по внедрению Стандарта и ответственных исполнителей.

На данный момент продолжается работа над Сводом инвестиционных правил, благодаря которому должно значительно сократиться время для получения разрешительной документации по подключению объектов к системам водоснабжения, газоснабжения и электрическим сетям и, следовательно, будет оптимизирован «клиентский» путь инвестора. Следующим элементом работы над Стандартом, который готовится к принятию, должен стать Регламент формирования Инвестиционной карты Республики Башкортостан.

Справочно:

Напомним, что в конце прошлого года Башкортостан вошел в число «пилотных» регионов России, планирующих внедрение нового инструмента поддержки инвесторов в 2022 году. Методические рекомендации, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 30 декабря 2021 года № 591 «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации», предусматривают формирование шести элементов Регионального инвестиционного стандарта:

  • Инвестиционная декларация;
  • Инвестиционный комитет;
  • Агентство развития;
  • Инвестиционная карта;
  • Свод инвестиционных правил;
  • Мониторинг и подтверждение внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов.