Комитет Госдумы поддержал законопроект об упрощении получения статуса резидента ОЭЗ

06.04.2022

Комитет Госдумы поддержал законопроект об упрощении получения статуса резидента ОЭЗ Заместитель министра экономического развития России Сергей Галкин на заседании Комитета Госдумы по экономической политике представил законопроекты о внесении изменений в федеральный закон об особых экономических зонах (ОЭЗ) и о внесении изменений в налоговый кодекс РФ. Предложения были поддержаны комитетом Госдумы.

- Законопроектом предлагается упростить порядок получения статуса резидента ОЭЗ, упростить администрирование самих ОЭЗ и объединить несколько типов ОЭЗ. Для создания, управления ОЭЗ и передачи некоторых полномочий будет заключаться единый документ между Минэкономразвития, управляющей компанией, регионом и муниципалитетом. Это позволит сократить сроки на несколько месяцев, - сообщил Сергей Галкин.

Замминистра также отметил, что законопроектом предлагается при заявке на резидентство заменить бизнес-план на паспорт инвестпроекта.

-Такая «гибкость» механизма позволит принимать решение по инвестору за 15 дней вместо нынешних 40. Важность выполнения договоренностей для резидентов при этом растет – появляется ограничение по выкупу земельного участка. Инвестор получит право выкупа участка только в случае строительства на нем объекта, указанного соглашении, - подчеркнул замминистра.

В заключение Сергей Галкин отметил, что предлагается объединить промышленно-производственные и технико-внедренческие типы зон в промышленно-технологические и сократить количество типов с 4 до 3.

-В текущей экономической ситуации очень важно поддержать бизнес. Минэкономразвития России предложило существенное упрощение процедуры по получению статуса резидента ОЭЗ, благодаря чему большее число инвесторов смогут получить преференциальные условия для развития своих производств, доступные на территориях особых экономических зон. Это позволит простимулировать развитие отраслей, остро нуждающихся сегодня в импортозамещении, среди которых и химическая отрасль – одно из приоритетных направлений нашей ОЭЗ «Кулибин», - прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.