В Башкортостане проект по строительству комплекса по производству сжиженного природного газа включили в Перечень приоритетных

31.03.2022

В Башкортостане проект по строительству комплекса по производству и отгрузке сжиженного природного газа вблизи газораспределительной станции «Салават-4»с объемом инвестиций почти 1,5 млрд рублей включили в Перечень приоритетных. Соответствующий приказ подписал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Результатом реализации проекта станет создание в республике современного малотоннажного производства сжиженного природного газа. Срок реализации проекта 2021-2023 годы. Предусмотрено создание 25 рабочих мест.

Использование сжиженного природного газа позволит снизить объемы выбросов вредных веществ в окружающую среду. Так, в сравнении с дизельным двигателем, выбросы углекислого газа СПГ-мотора меньше на 27%, оксидов азота – на 76%. Кроме того, применение СПГ в качестве газомоторного топлива сокращает себестоимость перевозок на 25%, увеличивает срок службы двигателя почти в 1,5 раза благодаря выгоранию топлива без остатка и нагара.

Проект сопровождает Корпорация развития Башкортостана. Специалисты ведомства разработали для инвестора финансовую модель и бизнес-план с подробными финансово-экономическими показателями, а также подготовили необходимую документацию для включения проекта в Перечень приоритетных.

Справочно:

Одним из вариантов поддержки предпринимателей является Приоритетный инвестиционный проект (ПИП) — инвестпроект со значимыми социальными и экономическими эффектами, включенный в Перечень ПИПов по требованиям Постановления Правительства РБ от 19 августа 2011 года № 292. ПИП — это статус с особым налоговым режимом и широким спектром преференций со стороны государства. Это льготы по налогу на прибыль, на имущество, на аренду земельных участков, различные виды субсидирования, в том числе по отдельным отраслям экономики.

Требования, которые нужно учесть, чтобы проект вошел в перечень ПИП:

- объём инвестиций (капитальные вложения);

- рабочие места и заработная плата;

- бюджетный эффект;

- сфера проекта;

- регистрация инвестора.