Генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов принял участие в совещании с экспертами Агентства стратегических инициатив

30.03.2022

Генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов принял участие в онлайн-совещании по вопросам реализации Стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Республике Башкортостан. Встреча прошла с участием экспертов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В ходе совещания руководитель ведомства рассказал участникам о деятельности в области привлечения инвестиций, в частности, о таких новых инструментах, как съемка инвестиционных площадок в формате 360 и разработка виртуальных туров по ним. На текущий момент по 298 площадкам отсняты фото- и видеоматериалы. По 132 из них уже готовы виртуальные туры, с которыми можно ознакомиться на сайте Корпорации развития. Еще одним нововведением стали онлайн-совещания с бизнес-шерифами районов Башкортостана, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата в муниципалитетах. Так, по итогам совещаний с 60 бизнес-шерифами, с целью поиска потенциальных инвесторов на выявленные точки роста, специалистами Корпорации разработаны 23 бизнес-кейса.

Корпорация развития РБ регулярно взаимодействует и с инициаторами инвестиционных проектов, находящихся на сопровождении менеджеров ведомства. Ежеквартально инвесторы проходят анкетирование, где оценивают деятельность ведомства по определенным показателям. По проведенному в 2021 году опросу предприниматели оценили работу на 4,9 балла из 5 возможных.

В своем докладе Наиль Габбасов также отметил работу в преференциальных зонах, управляющей компанией которых является Корпорация развития – ОЭЗ ППТ «Алга» и индустриального парка «Уфимский». На сегодняшний день в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 10 резидентов с общим объемом инвестиций свыше 23 млрд рублей. На территории ИП «Уфимский» размещаются 10 резидентов и 7 пользователей. Общий объем инвестиций резидентов парка с начала деятельности составил порядка 34 млрд рублей.