Проект в области экологии, сопровождаемый Корпорацией развития Башкортостана, получил одобрение на заседании «Инвестчас»

18.03.2022

17 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета республики в формате «Инвестчас». Одним из рассмотренных стал проект ООО «Гео Генезис» по рекультивации земель в Сибае, которые получили техногенное загрязнение в процессе деятельности предприятия по добыче и обогащению руд.

– Инвестор уже опробовал технологии рекультивации Учалинского карьера и имеет положительный опыт по очищению горнорудных хранилищ в других регионах России, а также в Казахстане и Узбекистане. Сейчас у него в планах рекультивация Сибайского карьера и получение разрешения на строительство опытно-промышленного производства комплексной переработки отходов в концентраты. Суть в том, что из старых, накопленных с советских времен хвостохранилищ появится возможность извлечь полезные элементы и вывести из них токсичные отходы. При этом промышленным землям будет возвращен первоначальный вид, – сообщил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Проект рассчитан на пять лет, объём инвестиций по нему составляет более 1,3 млрд рублей. В ходе сопровождения проекта менеджеры Корпорации совместно с инвестором подготовили проект для представления на «Инвестчасе», также был сформирован перечень мер государственной поддержки, на которые может претендовать инвестор. Кроме того, организовано взаимодействие с представителями профильных организаций и ведомств по вопросам, связанным с реализацией проекта. На следующем этапе Корпорацией будет подготовлен бизнес-план и финансовая модель проекта, а также оказана другая консультационная и методологическая помощь в рамках компетенции Корпорации.